6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как городские библиотеки готовятся к летнему сезону?

Здесь всегда рады каждому читателю, но ввиду особой санитарной ситуации организованы дополнительные услуги, которые сократят время пребывания в общественном месте, к тому же можно получить их, не выходя из дома.


Так, на библиотечном сайте: pinsklib.
by в соответствующем разделе рубрики «Онлайн-чтение» предлагается познакомиться с самыми интересными журналами, представленными в электронном варианте начиная с 2013 года. Изданий здесь даже больше, чем в библиотеке. Тематика на любой вкус: от вязания на спицах до научно-технических проблем. Предусмотрена возможность скачать журналы в формате pdf.


На том же сайте открыта вирту
альная справочная служба «Спроси библиотекаря». Вопросы могут быть самого различного характера, но касаться деятельности библиотек, в том числе содействия в поиске информации или необходимых книг.


Городская центральная библио
тека продолжает военно-патриотическую акцию «В память о великом подвиге», предлагая поделиться стихотворением собственного сочинения, посвященным Великой Отечественной войне. Материалы направляются на адрес электронной почты: pinsk-gcb@tut.by и будут размещены на интернет-ресурсе городской ЦБС. Тем временем пинские библиотекари участвуют в областном конкурсе виртуальных проектов краеведческой направленности. Онлайн только расширяет наши познания и является хорошим средством поделиться ими.


* * * 


Возможности дистанционного 
обучения активно используют в детской школе искусств № 3, где учат танцам и музыке. 

Многие учащиеся сегодня занимаются удаленно — дома. В организации учебного процесса применяются информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие взаимодействие учителей и их подопечных. При определенных сложностях такого подхода администрация школы отмечает и положительные моменты. Воспитывается чувство личной ответственности, появляется интерес к самостоятельным занятиям, формируются навыки планирования при выполнении заданий, что способствует развитию творческого мышления. Ребята присылают фото- и видеоотчеты. На официальной страничке в Инстаграм для учащихся школа организовала конкурс самостоятельных творческих хореографических работ «Коронный номер».


Продолжается участие в значи
мых творческих состязаниях. Так, успели съездить на VI международный конкурс-фестиваль «Новые вершины-2020» в Минске, а выступать в майском III международном конкурсе исполнительских видов искусств «Сябры» уже пришлось на «удаленке». И в каждом случае у пинчан по несколько дипломов. Особо удавался классический и эстрадный танец. Обладателями наград первой степени становились Мария Байчикова, Алина Германович, Полина Вакульчик, Софья Коробович, Варвара Замойская, Яна Тумилович. А также достойно отмечен ансамбль эстрадного танца «Ассорти».

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
Фото из открытых интернет-источников

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал