4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Как двое парней из Астрахани отправились в велопробег по Беларуси

  9 мая два астраханца Ринат Сафаров и Сергей Есев отправились в большой велопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

  Подготовка к велопробегу заняла два месяца. Был намечен маршрут: Астрахань — Волгоград — Воронеж — Орел — Брянск — Гомель — Несвиж — Мир — Пинск — Кобрин — Беловежская пуща — Брест. В каждом городе на маршруте Ринат и Сергей в местах боевых действий и у памятных монументов возлагают цветы и отдают дань памяти погибшим. 

  Вчера, преодолев путь в 2,800 км, парни добрались до Пинска, куда их пригласили местные велолюбители. В городе над Пиной и состоялась наша встреча.

  «Что больше всего понравилось в Беларуси?», — спрашиваю я. «Аисты… ну и дороги очень хорошие у вас, ровные очень, едешь и засыпаешь прямо», — улыбаются парни.

  Потом, конечно, добавляют, что были впечатлены замками Мира и Несвижа, красотой природы.

  «Очень хотим быстрее добраться до Беловежской пущи, посмотреть на зубров. Ни разу в их не видели, это самое большое «белорусское» желание»,— рассказывают ребята.

  В рюкзаках у Рината и Сергея все самое необходимое на все случаи жизни, но ничего лишнего— чтобы дорога была легкой. Главный принцип ребят: затраты по минимуму. Они не ночуют в гостиницах, только в палатках, Часто местные жители предлагают остаться на ночлег и принять душ. Где-то помогают велобратья. Питаются они только собственно приготовленной в котелке едой или (в больших городах) в студенческих столовых. Бюджет на продукты для двоих —500 долларов. Пользуются парни и бумажной, и электронной картой, но утверждают, что самый точный «GPS прибор» — это люди. Они и подскажут, и помогут.

  9 июня ребята из Бреста отправятся домой. Впереди у них грандиозные планы — кругосветное путешествие, но уже отдельно друг от друга. Ринат займется подготовкой маршрута и вопросом с визами, как только вернется домой, а Сергей осуществит свою мечту позже.

  Это уже не первое велопутешествие парней. Так, Сергей Есев за два месяца объехал на велосипеде 11 стран Европы. На своем двухколесном он накрутил пять тысяч километров – поездку Сергей посвятил 455-летию Астрахани. 

  Следить за путешествием ребят  можно в соц. сетях: http://vk.com/piligrimac.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал