5.3 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Известная летчица-испытательница Марина Попович встретилась со студентами ПолесГУ

  Военный летчик-испытатель 1-го класса, генерал-лейтенант ВВС, автор 102 мировых рекордов в области авиации на различных типах машин — Марина Попович приехала в Пинск на встречу со студентами ПолесГУ. Трудно перечислить все регалии этой легендарной женщины.

  Марина Лаврентьевна в Беларуси во второй раз. Ее отец, кстати, отсюда родом, и себя она считает белорусской.

  «Мой отец был скрипачом, а я играла на цимбалах, выступала с ним. Мне часто задавали вопрос, почему я не стала музыкантом. Ответ прост — я хотела летать», — рассказывает Марина Попович.

  Свой путь в небо Марина Лаврентьевна начала совсем юной, ей не было и 18 лет. К слову, именно она первой из женщин-летчиков-испытателей преодолела звуковой барьер на реактивном истребителе «МиГ-21», за что в иностранных СМИ получила прозвище «мадам МиГ».

  

М. Л. Попович уже на заслуженном отдыхе, но из профессии уходить не собирается. Сегодня она доктор технических наук, профессор, действительный член шести академий наук, президент Всемирной ассоциации женщин-ученых. Она шутит: пока защищала докторскую и кандидатскую, «летала» каждый день.

  Марина Лаврентьевна также она является членом Союза писателей России. В перерывах между полетами она сумела написать 20 книг. Некоторые из них она представила студентам ПолесГУ.

  Интересы этой легендарной женщины и сегодня многогранны: она консультирует летчиков и конструкторов ракет и самолетов, занимается исследованиями в области новых технологий, НЛО и других аномальных явлений. Участвовала в экспедициях по поиску «снежного человека» на Памире и Кольском полуострове, а еще мечтает заняться строительством дирижаблей.

  На вопрос, чем живет сегодня женщина, у которой столько наград и регалий, Марина Лаврентьевна с улыбкой ответила: «Я стараюсь делать добрые дела. Когда творишь добро — живешь, а я собираюсь прожить 100 лет и даже больше». 

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

 

Оставить комментарий

Похожие новости

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

pv

В Сошненском детском саду состоялся весенний праздник «Встречаем пернатых друзей»

pv

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv
ТГ канал