4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Июль будет теплее обычного – как защититься от солнечного удара?

  Об этом сообщил 10 июня на брифинге «Погода на лето» Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Говоря о погодных условиях в июне, он отметил, что по югу страны средняя температура прогнозируется выше климатической нормы. 

  Как следует поступать и чего делать не стоит, чтобы не получить солнечный удар?

  Об этом корреспондент «ПВ» беседует сегодня с заведующей терапевтическим отделением УЗ «Пинская центральная больница» И.Е.КОХАНОВИЧ.

  — Первый признак солнечного удара — общее недомогание: хочется лечь, тяжело стоять. Возможны ломота в теле, тошнота, головная боль, которая может быть достаточно сильной. Высока вероятность появления одышки, дыхание становится тяжелым. Также учащается пульс, расширяются зрачки.



  — Какие в этом случае нужно предпринять шаги?

  — Необходимо оказать человеку первую помощь. Во-первых, перенести в тень, придав ему полусидящее положение, или уложить, приподняв ему голову. Во-вторых, раздеть по пояс, освободить шею от стесняющей одежды. Если пострадавший в сознании, напоить его холодной подсоленной водой (лучше минеральной), положить на голову холод, дать валериановые капли. Для возбуждения дыхания следует слегка похлопать по лицу полотенцем или платком, смоченным в холодной воде. Если же человек потерял сознание, нужно привести его в чувство, поднеся к носу ватку, обработанную нашатырным спиртом. Оказать первую помощь необходимо обязательно, так как солнечный удар может привести к очень серьезным последствиям: от потери сознания до внезапной смерти.

  При тяжелых формах солнечного удара, а также при солнечном ударе у детей рекомендуется вызвать бригаду скорой помощи.

  — Насколько реально предупредить солнечный удар?

  — Абсолютно реально. Находясь под прямыми солнечными лучами, надевайте головной убор — все что угодно: шляпу, кепку, бандану, желательно белого цвета и из натурального материала. Постарайтесь ограничить свое пребывание на солнце с 11.00 до 15.00, в период его максимальной активности. Утром и в течение дня старайтесь есть не слишком плотно, а перенести плотную трапезу на вечер.



  — До солнечного удара, к счастью, дело доходит редко, а вот солнечные ожоги пинчане получают довольно часто. Как их можно избежать?

  — Чтобы избежать солнечного ожога, пользуйтесь солнцезащитной косметикой, а еще налегайте на фруктово-ягодные и овощные салаты со смородиной, яблоками, капустой, зеленым луком, петрушкой. Комплекс биологически активных веществ растительного происхождения уменьшит чувствительность кожи к солнечным лучам. Прежде чем отправиться на пляж, съешьте что-нибудь солененькое или выпейте чай с лимоном — загар ляжет ровнее. Всего 100 г салата из свежих томатов с оливковым маслом почти в два раза повысят устойчивость кожи к ультрафиолету!

  — А если ожог уже получен?

  — Если кожа покраснела, стала горячей, до нее больно дотронуться, не мешкая принимайте нужные меры. Смочите сложенные в 4-6 слоев бинт или марлю холодной водой, еще лучше — обычным или кислым молоком из холодильника и наложите компресс на обожженное место. После этого смойте следы молока ватным тампоном, смоченным прохладной водой, затем повторяйте процедуру каждые 2-4 часа в течение дня.

  Американские доктора рекомендуют прикладывать к обожженной коже завернутую в полотенце упаковку замороженных овощей, пока не перестанет болеть.

  Народная медицина советует «укрыть» обожженные места свежими листьями белокочанной капусты, тонко нарезанными ломтиками сырого огурца, картофеля или яблока — исходящая от них прохлада уменьшит жжение и успокоит боль.

  Наталья Кирковец

  Фото В. Ильенкова

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал