4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

История Стёпки или Как живут дети в опекунских семьях

  День, когда Ермишины впервые увидели Степку Валицкого, запомнился Наталье Викторовне очень хорошо.

 Когда Степке сказали, что к нему пришли, все дети выбежали в коридор. Но в свои неполные три года мальчуган проявил характер: тут же завел ребят в группу и закрыл за ними дверь. Всем своим видом показывая, что пришли именно к нему.

  Сел на колени к маме Наташе, крепко обнял за шею. Затем подошел к папе Коле и Насте, внимательно, слегка исподлобья глядя им в глаза. И без лишних слов взял за руки. Домой шли так, как будто всю жизнь ходили вместе.

  По такому поводу Наталья Викторовна, конечно же, решила приготовить что-нибудь вкусненькое. С удовольствием возилась в кухне. Малыш был сам не свой, казался чем-то недоволен. Но на самом деле Степка был так счастлив, что у него появилась семья, что просто не знал, как выразить свои чувства. А Настюша отдала малышу все свои конфеты, показала игрушки и книги. Степа успокоился и был в восторге от того, что с ним делятся всем, что есть.

  Говорил Степка мало, любимым было предложение: «Тетя, дай». Много пришлось им затем заниматься с логопедом, чтобы подготовиться к школе. И многому учить, объясняя элементарные вещи, которые можно понять, только если живешь в семье.



  Сейчас Степе 10 лет. Он ученик шестого класса СШ № 6. На день рожденья мальчугану купили горный велосипед. На нем парнишка очень любит кататься у бабушки Насти в Пинковичах. Но самое большое увлечение — каратэ. Степа с удовольствием посещает занятия в спортивном клубе при ПолессГУ, участвует в соревнованиях, обожает тренера Александра Черникова. Но больше всех — свою семью.

  Есть у Степы заветная мечта: когда вырастет, он построит просторный двухэтажный дом, чтобы всем близким хватило места, чтобы в сарае «водились» корова и всякая живность. А еще мальчуган очень хочет добиться успехов в спорте и стать тренером по каратэ.

  Впрочем, мне кажется, что одна Степкина мечта — самая главная — уже сбылась.

 

  Елена ЖУК

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал