5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Инвалид – человек с неограниченными возвожностями!

   Инна Вечерко (на фото) родилась с редкой тяжелой болезнью – повышенной ломкостью костей. В народе таких людей называют «хрустальными» – высока вероятность получить перелом от любого незначительного воздействия. Несмотря на то что Инне врачи поставили первую группу инвалидности, она даст фору любому: вышивает, рисует картины, окончила институт теологии БГУ – является миссионером, ко всему прочему организатор благотворительной группы «Доброе сердце».

  Группу «Доброе сердце» Инна основала три года назад, в организационных моментах поддерживают ее подруги – Екатерина Бахур, Наталья Хлебус, Татьяна Мовчун. Сперва помогали детям из Пинского специализированного дома ребенка, но позже активисты не смогли остаться в стороне от проблем детей с ограниченными возможностями, многодетных и малоимущих семей, детей из интернатов, пожилых людей из домов престарелых.

  – Поделиться теплом, уделить  каждому человеку внимание и дать понять ему, что он неодинок – цель создания группы, – рассказывает ее организатор И. Вечерко. – Помогая другим, мы не становимся святыми, мы становимся нормальными. В моей жизни может и не произойти чуда, но я могу сделать так, чтобы оно произошло у других людей. За эти годы посетили многих детей и стариков. Такие встречи проходят очень эмоционально, оставляют неизгладимый след в душе. Мы благодарны всем за помощь, хочется отметить, что многие сотрудничают с группой со дня ее основания.

  Как призналась Инна, общественная деятельность отнимает много сил. Нагрузка довольно весомая, учитывая состояние здоровья женщины. В планах расширение деятельности – создание благотворительного фонда.

  В конце ноября в городском центре культуры и творчества прошел благотворительный концерт, приуроченный к трехлетию со дня основания группы «Доброе сердце», а также к Международному дню инвалидов. Стояла задача привлечь внимание к проблеме особенных детей. Гостей ждали приятные сюрпризы: сладкие презенты и подарки.

  Присутствует у пинчанки и творческая жилка. Она попробовала себя в макияже, визаже, в ногтевом дизайне, но остановилась на рукоделии. В квартире на стенах красуются созданные мастерицей картины на различные темы. Любимое хобби – вязание.

  Особое место в жизни Инны занимает религия. С ее помощью она смогла преодолеть тяжелые этапы в своей жизни и протянула руку помощи тем, кто в ней нуждался. Инна убеждена, что счастье, в первую очередь, зависит от нас самих. Жить насыщенной жизнью, заниматься творчеством и поддерживать ближних – все это о лучезарной, обаятельной молодой женщине – человеке с неограниченными возможностями и таким же потенциалом.

  Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал