4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

И.А. Каролинский – почетный консультант-педагог с 66-летним стажем

  Старейший учитель и школьный директор Пинска сменил статус. В частном учреждении образования «Средняя школа «Бейс-Агарон» состоялся вечер чествования Игоря Абрамовича Каролинского. Сейчас он, как определил коллектив, на новой должности — почетный консультант-педагог.

  Виновника события не нужно представлять. Слова достойные непросто подобрать. Это человек-легенда, уникальная фигура в системе образования города. Еще бы — его трудовой стаж составляет 66 лет (!) и всего три записи в трудовой книжке, по числу школ, где работал Игорь Абрамович. Впрочем, не временем, а полнотой любви измеряется верность служению профессии.



  Молодым учителем в 1951 году он переступил порог СШ № 3. От здания по улице Дзержинского давно и следа не осталось. Выпускники тех лет отмечают, что у той, послевоенной школы были деревянные стены, но внутри жизнь играла ярким калейдоскопом будней и праздников. По-прежнему деятельным, целеустремленным учреждение образования является и теперь, в том числе благодаря таким ее учителям, как И.А.Каролинский. Самые престижные вузы страны знали имя учителя физики из Пинска по блестящим ответам его выпускников, по победителям республиканских и всесоюзных олимпиад. А став директором СШ № 5, превратил школу, в общем-то рядовую в микрорайоне, возводимом для тружеников трикотажного объединения, в гимназию № 2.

  Третьей вехой в судьбе Игоря Абрамовича стало участие в создании по-своему уникального учреждения образования «Бейс-Агарон». Все здесь приходилось начинать в буквальном смысле с чистого листа. Без сомнения, теперь можно смело утверждать, что школа нашла своего директора, а директор — школу. И так продолжалось ровно семнадцать лет и 17 дней. Но всему свой срок. Главное, что было сделано, какой оставлен задел для работы учреждения на будущее. Игорь Абрамович обо всем позаботился заранее, а свои достижения и заслуги он всегда разделял с учениками, коллегами, друзьями. Ключ от школы принял Станислав Станиславович Бизукойть. Вечер, посвященный завершению большого директорского плавания, меньше всего был похож на расставание, скорей, на встречу воспоминаний, добрых пожеланий и даже планов: куда на рыбалку, с кем по грибы… А еще скоро у Игоря Абрамовича день рождения.

Собрать вместе учеников Каролинского просто немыслимо. И не только потому, что в Пинске не нашлось бы зала, способного их вместить. Большей частью это взрослые люди, давно разъехавшиеся по миру. Среди них есть ученые, дипломаты, госслужащие… Но весьма примечательно то, что Игоря Абрамовича называют учителем учителей. Действительно, немало воспитанников, несомненно беря в пример своего наставника, вступили на педагогическую стезю. И до сих пор его авторитет здесь абсолютен.



  Кто бы ни чествовал И.А.Каролинского, так или иначе находился в поле притяжения этой личности. Начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Евгений Михайлович Мендель высказал особую признательность старшему коллеге по прежней директорской должности; заместитель начальника отдела Людмила Степановна Былинская трогательно вспоминала о том, как Игорь Абрамович стал мудрым советчиком в начале ее учительской работы. А ветераны педагогического труда СШ № 3, общаясь с давним другом, словно скинули с себя груз прожитых лет.

  С таким директором учителям нельзя было работать плохо, а если Каролинский выставлял школьнику неудовлетворительную оценку, то делал это так, что ученик сам прорабатывал материал и уже получал за усвоенные знания «отлично».

  Чем же Игорь Абрамович ответил на многочисленные признания и пожелания в свой адрес? Сказал, что верит в своих воспитанников, в свою школу, что нет для человека более важной и ответственной миссии, чем быть учителем.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv

Алещенко назначен заместителем председателя Верховного Суда

pv

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv
ТГ канал