4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Город посетил ветеран войны Е.И. Пискунов, освобождавший Пинщину

  Воспоминания далекой юности привели на Пинщину Евгения Ильича Пискунова. 73 года тому назад здесь пролегали его военные дороги. Что-то встревожило пожилого человека, позвало в дорогу. И в свои 94 года он взял билет на поезд и из Тверской области, где он сейчас живет, отправился в поход по маршруту боевой молодости. На вокзале гостя встретили представители местных властей, которые организовали посещение памятных для Евгения Ильича мест, встречи с ветеранами и молодежью.

  Что произойдет, когда война станет физически неощутимой, когда мы окончательно простимся с последними солдатами? Что скажут о ней не прошедшие ее? Останутся почти святые имена на обелисках и в книгах Памяти.

  В Пинске уже нет участников освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Но интернет издалека приносит сведения о таких людях, как Иван Алексеевич Зольников из Тюменского края, оренбуржец Иван Максимович Вознюк, фронтовой разведчик Владимир Дмитриевич Молев, героические летчики Михаил Степановиче Камельчик (г.Смоленск) и Николай Павлович Жуган (г. Краснодар)… Но, увы, время неумолимо, и, узнав о них, понимаешь, что встретиться с ними, к сожалению, не придется. Но все же есть еще возможность заглянуть в глаза тех, кто видел войну.

  У Евгения Ильича свой путь на Пинской земле — путь 692-го полка 212-й стрелковой дивизии. В середине войны 19-летний уроженец Красноярского края после пехотной учебки попал на фронт. Дивизия, в которой Пискунов служил вторым номером пулеметного расчета, наступала в направлении Пинска с юга. Еще с ранней весны завязались бои в труднопреодолимой местности — у болота Морочно и Гнилой Припяти. В июле 44-го во время белорусской наступательной операции «Багратион» 212-я стрелковая дивизия, развивая стратегическую инициативу, вела бои за Лопатин, Стытычево и Сачковичи, другие пригородные села. Непосредственно 612-й полк участвовал в освобождении деревни Плещицы.

  К вечеру 13 июля стрелковые части вышли на южный берег Пины и приступили к ее форсированию, ударив в тыл противника. Об этом сражении Евгений Ильич узнал немного позже. Несколькими днями ранее, 9 июля, он был ранен у деревни Морозовичи. Помощь оказали в армейском хирургическом госпитале. Ветеран рассказывает, что ранение в плечо оказалось легким, и он стал помогать санинструкторам. Так получил медицинские навыки, которые пригодились молодому пулеметчику, когда приходилось спасать раненых однополчан. После боев на Пинщине 212-я дивизия без передышки двинулась в направлении Кобрина. За освобождение этого города полку, где служил Е.И.Пискунов, было присвоено почетное наименование «Кобринскиий», а за освобождение Бреста он получил орден Красного Знамени. Дивизия прошла боевой путь от Москвы до Берлина и Эльбы.

  Наступление через Пинские болота было сопряжено с огромными трудностями. До недавних пор даже не было ясности по количеству потерь. Продолжается работа по поиску захоронений, выяснению фамилий погибших, на мемориалах устанавливаются новые гранитные плиты с именами павших воинов.



  Евгений Ильич возложил цветы на братскую могилу советских воинов и партизан в селе Лемешевичи. И долго стоял, пристально вчитываясь в каждую строку. Он искал упоминание о своем фронтовом друге Евгении Кушнерове. Смерть разлучила их. Но теперь они вновь на одной земле. Евгений Константинович навечно остался 19-летним. Согласно донесениям о безвозвратных потерях, он был в деревне М.Морочно. И словно для такого случая на обелиске, установленном пятьдесят лет тому назад, сделана надпись:


«Из Казани,


Из Рязани, 


Из Сибири,


Из Москвы. 


Спят бойцы —


Свое сказали


И уже навек правы».

  Имена погибших, а также названия высот и троп остались в памяти тех, кто за них сражался. Если возможно, вспомните о них. Заберите с собой то, чему они нас научили перед смертью — дорожить жизнью, за которую они отдали свою без остатка. И только тогда с чувством исполненного долга взглянуть в глаза солдата.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал