4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Функции КДН

Еще со времен создания комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) ее основными задачами стала не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов несовершеннолетних, оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним.



Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» закрепил главенствующую роль КДН в государственной системе профилактики детской безнадзорности и правонарушений, а также в защите их прав. Ведь дети и подростки по-прежнему остаются категорией, особо нуждающейся в поддержке, и они должны находиться под защитой государства, поэтому акцент в работе современных комиссий сделан на усиление их правозащитных, координирующих и контролирующих функций.


Таким образом, комиссии по делам несовершеннолетних, впервые созданные в 1918 году, на протяжении всей своей истории осуществляют совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ведь главная забота членов комиссии – добиться, чтобы ни одну семью, ни одного ребёнка не оставляли наедине со своими проблемами.


 

Татьяна ЛИТВИНОВА,

заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал