14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Филиал КСУ «Ровесник» прописался по новому адресу

  Точнее, один из пяти его филиалов, который переехал с улицы Ольховских на Революционную, в здание, расположенное во дворе гимназии № 3. Сначала тут были школьные столярные и слесарные мастерские, потом площади арендовались частными фирмами, а до недавнего времени и вовсе пустовали.

  Сейчас здесь частично сделан ремонт — в комфортных условиях могут работать заместитель директора, педагоги социальные, инструкторы-методисты. Необходим ремонт спортивного зала. Начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Е.М.Мендель пообещал, что он будет сделан до конца текущего года. И тогда ребятам Западного микрорайона будет где поиграть в настольный теннис, шахматы, шашки и другие игры, поучаствовать в соревнованиях, праздниках, которые здесь планируется для них проводить.

  Ну а пока основное внимание — временной трудовой занятости несовершеннолетних.

  — В период летних каникул возможность поработать и заработать собственными руками деньги имеют у нас более 80 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, 12 из них — ребята, скажем так, с непростым характером — они состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних ГОВД, — рассказывает заместитель директора КСУ «Ровесник» Валентина Павловна Скарина. — В настоящее время дети заняты на прополке клумб и цветников в учреждениях образования нашего города.

  А впереди их ждут спортивные состязания, интересные занятия, веселые праздники.


На снимке (справа налево): заместитель председателя горисполкома А.А.КАНЕВСКИЙ, директор гимназии № 3 И.М. КОЛБ, заместитель директора КСУ «Ровесник» В.П.СКАРИНА обсуждают планы дальнейшего развития «Ровесника».

  — С юными пинчанами работают многие структуры. Основная задача культурно-спортивного учреждения «Ровесник» — организовывать работу с детьми по месту жительства. Причем его специалисты работают не только с ребятами, но, когда речь идет о неблагополучных семьях, и с их родителями. Это нередко позволяет предупреждать совершение подростками правонарушений и преступлений, что, разумеется, благоприятно сказывается на криминогенной ситуации в городе в целом, — считает заместитель председателя горисполкома Александр Альфредович Каневский. — Переезд одного из филиалов позволил создать для его сотрудников и детей, которые будут сюда приходить, хорошие условия для занятий, причем работать более плотно в данном микрорайоне, где проживает и посещает гимназию много ребят. А еще, что очень важно, даст возможность сократить бюджетные расходы, поскольку ранее филиал осуществлял свою деятельность на арендованных площадях. В этой связи мне хотелось бы поблагодарить за оказанную помощь отдел образования, спорта и туризма горисполкома, под чьей эгидой работает «Ровесник», в первую очередь, конечно, его начальника Е.М. Менделя, а также директора ГУО «Гимназия № 3 им. В.З.Коржа г.Пинска» И.М.Колба.

  Кстати, ранее поменяли прописку и другие филиалы: один переехал из ЖЭСа № 2 в среднюю школу № 15, а второй – из общежития по улице Брестской в среднюю школу № 17.

  — В сентябре нынешнего года наше учреждение отмечает свое 20-летие, — сказала в заключение Валентина Павловна. — Ко дню рождения мы получили хороший подарок.

  Наталья КИРКОВЕЦ

  Фото Вячеслава ИЛЬЕНКОВА

  


 

Оставить комментарий

Похожие новости

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

“Акция «За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv

Об объявлении конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» в 2024 году

pv
ТГ канал