15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

ФЕНОМЕН «РУЖАНСКОГО»

История местечка «Ружа Хутар» уходит корнями в далекий 1637 год, когда Ружаны получили право на самоуправление, городу был дарован герб: в серебряном поле венок из красных роз. Именно с этого периода роза (по-белорусски «ружа») неразрывно связана с Ружанами, а в местечке «Ружа Хутар» эти цветы произрастают в огромном количестве. Благоухание роз в сочетании с запахом хвои создает неповторимый аромат…

Экосистема «Ружа Хутар», расположенная на берегу великолепного озера на окраине Беловежской пущи, незаменима при лечении ряда заболеваний, в том числе, что особенно актуально сегодня, бронхолегочной системы. Легкие Европы — так называют Беловежскую пущу, воздух которой является важным компонентом любой детокстерапии.


Канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега сделал 
местечко своей основной резиденцией, здесь хранилась казна этого крупного государства. Поэтому многие любители легенд и сказаний продолжают ее искать в окрестностях санатория. Но богатое историческое наследие далеко не единственная достопримечательность «Ружа Хутар». Уникальная природа, мягкий южный климат всегда были точкой притяжения для богатых и обеспеченных людей. К началу XVII столетия Ружаны были зажиточным местечком, в котором насчитывалось свыше 400 дворов, функционировали кирпичный и кафельный заводы, развивались сельское хозяйство и соответствующее производство. Появились Троицкий костел доминиканцев и православная Петропавловская церковь. Ружаны традиционно были излюбленным местопоселением евреев. Памятником истории является местная синагога.


Но главным достоянием «Ружа Хутар» считается бальнеоло
гический курорт. «Белорусские Карловы Вары» — так еще называют это место за наличие уникальной минеральной воды «Ружанская», добываемой непосредственно на территории санатория «Ружанский», и «Беловежской сапропели» — в окрестностях санатория в Пружанском районе. Минеральная вода «Ружанская» относится к редкому, нехарактерному для Беларуси гидрогеологическому типу друскининкайских минеральных вод. Она незаменима при лечении заболеваний желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы, эндокринных заболеваний, а также оказывает общеоздоровительный и тонизирующий эффект, придает заряд жизненной энергии. Минеральная вода используется сегодня в комплексной терапии ряда заболеваний, в физиотерапии, стоматологической и гинекологической практиках. На протяжении многих лет минеральная вода «Ружанская» помогает людям сохранять работоспособность, здоровье, поддерживать организм в идеальной физической форме.


Издавна ходили легенды о целебных свойствах «Бело
вежской сапропели», не имеющей аналогов в своем роде. Но практическое применение она получила в наши дни. Кардинальным отличием «Беловежской-Ружанской», «живой» грязи, является возможность ее применения в нативном состоянии, за счет чего достигается максимальная биологическая активность и как следствие максимальная эффективность при лечении многих болезней, а именно: артритов, артрозов, радикулитов, невритов, заболеваний органов дыхания, она незаменима в травматологической, неврологической, гинекологической и косметологической сферах. А подавляющее большинство применяемых сапропелей используется после термической обработки, что в значительной степени минимизирует их целебные свойства.


Уникальные природные факторы, сконцентрированные в од
ном месте, явились главной причиной строительства в местечке «Ружа Хутар» ультрасовременного и высокотехнологичного курортно-реабилитационного центра «Ружанский», сочетающего в себе лучшие наработки и достижения советской санаторно-курортной школы и новейшие технологические, медицинские новшества. Спонсором строительства выступил Национальный банк Республики Беларусь. Изначально «Ружанский» задумывался как детский оздоровительный центр, но по мере усиления медицинской составляющей санаторий превратился в курортно-реабилитационное учреждение семейного типа, в котором одинаково комфортно и деткам, и их родителям, бабушкам и дедушкам.


В настоящий момент в «Ружанском» ведется амбулаторный 
прием как врачами общей практики, так и узкими специалистами, осуществляются все виды лабораторной и ультразвуковой диагностики, а также функциональная диагностика, имеется круглосуточный медицинский стационар с динамическим врачебным наблюдением.


Наша база как нельзя лучше подходит для работы с людьми, 
перенесшими коронавирусную инфекцию. Мы в числе первых разработали комплексный план мероприятий, уменьшающих вероятность возникновения вирусного эпидпроцесса. А сам архитектурный комплекс санатория минимизирует, а порой и полностью исключает контакты наших гостей между собой. SPA-комплекс представлен пятью бассейнами, множеством саун и бань, тренажерным залом, не имеющим аналогов; номерной фонд — номерами стандарт, индивидуальными элитными коттеджами, входящими в состав так называемого «Польского предместья».


В структуре санатория также имеются бювет минеральной 
воды «Ружанская», два зимних сада, зоосад, несколько живых уголков, три бильярдные комнаты, три игровые комнаты для детей, детский аквапарк, три галокамеры (с солигорской и гималайской солью), янтарная сауна с релакс-зоной, оборудованный пляж с баней на дровах, пунктом проката, лодочная станция, кафе «Панства хмелю» с диско-залом и приват-комнатой, территория обустроена многочисленными местами для отдыха, беседками и мангалами, есть лыжероллерная трасса, три автостоянки, автомойка, промышленный и продовольственный магазины, домик ремесленников.

Курорт «Ружа Хутар» в стратегии своего развития выделяет три основных направления:

первое — SPA- курорт;

второе — классический санаторий;


третье — курортно-реабилитационный медицинский центр.



Уникальный, «гибридный» подход к организации работы 
делает «Ружа Хутар» популярной, постоянно востребованной жемчужиной нашей страны. Благодаря качественному европейскому сервису, ультрасовременной материально-технической базе, благоприятному климату в сочетании с природными лечебными факторами, доброжелательному и высокопрофессиональному коллективу, индивидуальной организации питания «Ружанский» известен и популярен как внутри страны, так и за ее пределами. А социально ориентированная ценовая стратегия в сочетании с беспрецедентным гибким ценообразованием, равнодоступным как белорусам, так и зарубежным гостям, делает «Ружа Хутар» одним из лидеров в номинации соотношения цена-качество. 

Мы сделали пребывание в «Ружанском» сопоставимым по стоимости, затратам на повседневную жизнь. А месторасположение санатория в безвизовой зоне обязывает обеспечивать современное европейское качество услуг, соответствовать высоким европейским стандартам.
 
Курорт «Ружа Хутар» — Роза SPA 

225155, 
Республика Беларусь, 
Брестская область, 

Пружанский 
район,

Ружанский 
сельский совет,

д.Заполье, 1а.


Телефон:+375 
(44) 744-02-03

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал