7 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Федот, да не тот, или Как не «попасть» на деньги

В редакцию “ПВ” обратилась женщина и поведала вот такую историю.

Как-то под вечер в дверь позвонили. Она открыла, и перед ее взором предстал статный, справедливости ради нужно сказать, презентабельного вида мужчина, который явно заученными фразами пояснил, что он представитель минской фирмы, занимающейся электрикой, показал даже удостоверение и начал вещать дальше: мол, дом ваш не новый, электропроводка, судя по всему, тоже. А в каждой квартире и телевизор, и стиральная машина, и компьютер, и утюг, и так далее, и тому подобное. Вот проводка и не выдерживает. Незваный гость, к слову, поинтересовался, слышала ли хозяйка про недавний пожар на улице Кирова: это, как говорится, из той же оперы. Вот работники фирмы и заботятся о людях — делают замеры напряжения, проверяют исправность счетчиков, меняют автоматические выключатели. Договорчик можно оформить прямо на месте. Мастер сделает все быстро и с гарантией. Дороговато (а он, еще ничего не обследовав, назвал сумму порядка 130 рублей) — ну так жизнь-то стоит дороже!


Вам это ничего не напоминает, уважаемые читатели?


Пару лет назад мы уже рассказывали похожую историю, но тогда предприимчивые дельцы по баснословным ценам втюхивали доверчивым пинчанам фильтры для воды. Да еще фокусы демонстрировали, а потом за голову хватались: вы только посмотрите, что у вас из крана льется! Некоторые впечатлительные горожане тут же подписывали договоры и покупали фильтры втридорога. Но чего не сделаешь ради собственного здоровья! И только позже осознавали, что дали нечистым на руку людям развести себя на деньги, ведь водичка у нас из артезианской скважины добывается, потому в дополнительной ее очистке нет острой надобности. Да и красная цена тем самым фильтрам в разы меньше.


Но вернемся к нашим «электрикам». В Пинском городском районе электрических сетей мне сообщили, что подобный случай, увы, не единичный. Уже был ряд звонков от пинчан, которые сообщали, что некие люди, представляясь работниками энергоснабжающей организации (к слову, у нас она, как правило, ассоциируется с авторитетной компанией РУП «Брестэнерго», конкретно у горожан — с Пинскими электросетями), действительно навязывали им свои платные услуги — предлагали проверить работу счетчиков, заменить автоматические выключатели. А еще дали ряд советов, как не попасть на удочку вот таких дельцов. Итак.


Нужно быть бдительными: в первую очередь, требовать у представляющихся сотрудниками энергоснабжающей организации подтверждающие документы. При их отсутствии не допускать для осмотра приборов учета.


Далее. Все без исключения сотрудники Пинского городского РЭС, посещая потребителей электрической энергии, в обязательном порядке имеют при себе удостоверения. В документе содержится следующая информация: номер, Ф.И.О., структурное подразделение, в котором работает сотрудник, должность, фотография. Удостоверение в обязательном порядке скрепляется печатью и подписывается руководителем филиала.


Следует знать, что сотрудники Пинского городского РЭС не выполняют работы по замене коммутационных аппаратов этажного электрощитка и никогда не предлагают заключить договор на оказание услуг на месте. В жилых домах, квартирах выполняются только контрольный съем показаний электросчетчиков, работы по замене и поверке приборов учета электроэнергии. И еще один очень важный момент: плановая замена приборов учета, согласно программе модернизации средств учета электрической энергии, проводится до 2023 года, причем на безвозмездной основе.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

pv

Всебелорусское народное собрание проходит 24-25 апреля во Дворце Республики

pv

О переходе с 1 июля 2025 года на использование кассового оборудования соответствующего новым требованиям

pv
ТГ канал