4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Фабрика художественный изделий «Крыніца Палесся» выпустила сувенир к Году огненной обезьяны

  Торговля уже вовсю предлагает новогодний ассортимент: разноцветные гирлянды, елочные украшения, блестящую мишуру… Но в большинстве случаев это изделия китайского производства. А ведь так хочется, чтобы елочные украшения радовали не только глаз, но и душу. Поэтому многие сейчас стремятся купить игрушки хорошего качества, оригинальные, неизбитые и сделанные с душой.

  Как раз такие елочные украшения делают мастерицы фабрики художественный изделий «Крыніца Палесся». В этом году они порадуют искушенных покупателей новым сувениром, который называется «Символ года». Это обезьянка, ведь хозяйка наступающего 2016 года — огненная обезьяна. Дизайн сувенира разрабатывала художник фабрики Галина Александровна Синютич.

  Изготовитель сувениров Екатерина Будько (на снимке) на фабрике художественных изделий уже третий год, пришла сюда после окончания Кобринского художественного колледжа. Она одна из тех, кому поручена ответственная задача — готовить большую новогоднюю обезьянью «семью».

  Сначала мастерицы выкраивают детали, затем набивают в основу синтепон и сшивают шарики. Потом приступают к более кропотливой работе: наклеивают на туловище мелкие части — лицо, живот, уши. Пришивают руки, ноги и хвост, для этого они из ниток крутят специальные шнурки. Затем надевают на обезьянку колпак, шарфик и варежки и вручную расписывают мордочку.

  Для создания длиннохвостой шустрой красавицы мастерицы используют трикотажный бархат, габардин и синтепон.

  «Сейчас многие хотят, чтобы их елочка была домашней, уютной и неповторимой. Поэтому очень ценят эксклюзивные игрушки. Наши сувениры из их числа. Когда я работаю над созданием обезьянки, то вкладываю в нее свою любовь, хорошее настроение и пожелания счастья. Это вдохновляет», — поделилась секретом Екатерина.

  Начали девушки работу над символом года в начале ноября. За полтора месяца они успели создать 80 обезьянок, которые уже поступили в продажу.

  «Мы сделали специальную партию обезьянок со светоотражающими элементами на ножках и варежках. Родители могут приобрести их в качестве брелоков детям на рюкзак. Это позволит ребенку оставаться заметным для машин в темное время суток», — рассказала Екатерина.

  Помимо хозяйки наступающего года, фабрика художественных изделий «Крыніца Палесся» также порадует покупателей сувенирами, названия которых говорят сами за себя — «Дед Мороз», «Снегурочка», «Снеговик» и «Снеговичок». Ими тоже можно украсить зеленую красавицу.

  Цены на сувениры варьируются примерно от 39 до 64 тыс. рублей. За эти деньги, спору нет, можно купить и пластиковый набор из 4 шаров, но ведь совсем другое дело — декор ручной работы. Тем более хенд мейд игрушки — сегодня главный тренд в мире елочный моды.

                                                Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv

Сергей СОЗОНЧУК: «Порядок нужен не проверяющим, а каждому из нас»

pv
ТГ канал