9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Эксперимент «ПВ»: 11 часов за учебниками, чтобы быть круглым отличником

  Студентка Института журналистики Наталия КОЛЕШКО решила выяснить сколько времени тратят современные школьники на выполнение домашнего задания?

  Правда ли, что школьная программа настолько сложная, что на ее изучение нужно тратить по 6-8 часов? Чтобы ответить на вопросы, Наталья, будучи студентом, в ночь перед экзаменом решила провести эксперимент.

  Задача максимум – идеально выполненное домашнее задание ученика 8 класса (русский язык, литература, математика, физика, история и биология). 

  Начинаем с письменных предметов. Выучить правило, переписать упражнение по языку – 30 минут. Математика. Закончив школу несколько лет назад, Наталья предположила, что здесь могут возникнуть проблемы. Таймер показал, что на 6 упражнений (24 примера) она потратила 45 минут. 

  Перейдем к устным предметам. Каждый параграф прочитываем по два раза, отвечаем на вопросы в конце и вслух пересказываем содержание – два часа. 

  Литература. Наталья перечитывает Тургенева. В компании «Аси» девушка провела 1,5 часа. Не забываем про биографию автора и вопросы после параграфа. Прибавляем 20 минут. 

  Через 5 с небольшим часов Наталья встает из-за стола. Уроки сделаны!

  Желанные для любого школьника «5 минут и готово» остаются мечтой. Даже если готовить уроки, не пытаясь скрупулезно заучивать каждый абзац, времени уходить много.

  Но действительно ли школьники просиживают за домашним заданием по 5 часов ежедневно? Наталья признается, что она хоть и училась усердно, на это тратила куда меньше времени. Однако с каждым годом нагрузка на школьников увеличивается, поэтому девушка попросила учеников СШ №12 рассказать о своих буднях.

  Дарья Осипова:



  – После 9 класса планирую поступить в Лицей БГУ, поэтому уделяю много внимания выполнению домашнего задания. Прошлый учебный год я закончила со средним баллом 9,4. В этом планирую приблизиться к 10. Чтобы достичь такого результата, мне нужно как минимум 4 часа исключительно для уроков. Помимо этого, я танцую, изучаю дополнительно французский язык и стараюсь читать как минимум одну книгу в неделю. Многие говорят, что у меня математический склад ума или талант. Просто окружающие не знают, как много усилий я прикладываю для достижения своей цели.

  Дмитрий Качан:



  –  Я мечтаю стать пловцом, поэтому тренируюсь практически каждый день. На уроки я трачу 2 часа, на большее нет времени. Очень люблю физику, поэтому над задачами могу сидеть дольше. Я пока только в 8 классе, думаю, что только в 10-м нужно серьезнее относиться к учебе, ведь нужно сдавать ЦТ.

  Учитель СШ №12 Ирина Павловна Кухновец поделилась мнением об отношении современных школьников к выполнению домашнего задания:



  –  Старшекласснику, у которого ежедневно 6-8 учебных занятий, можно сделать домашнее задание и за час. Вопрос в качестве выполнения. Три устных предмета потребуют полтора часа только на прочтение параграфов, без анализа вопросов к ним. На каждый письменный предмет уйдет 40 минут. Это, конечно, было бы реально, если предположить, что дети внимательно слушают учителя на уроке. Однако сосредоточиться ребенку не дает бич нашего времени – социальные сети. Уроки делаются под звук приходящих сообщений. Как тут не отвлекаться?!

  Ещё одна беда – решебники, которые продаются в магазине и есть в интернете. Зачем вообще делать домашнее задание, если можно просто списать? Так и делают. Вполне хватает и часа.

  Если суммировать, то в идеале ребенок должен уделять учебе 11 часов, чтобы максимально хорошо освоить школьную программу. Рабочий день взрослого человека куда меньше. Конечно, в реальности времени затрачивается не так много. Возможно, проблема в  количестве уроков. Подготовить 5-6 видов работ за один вечер сложно, тем более ребенку. Остается только задаваться вопросом, как учится на «отлично», при этом уделять время спорту и развлечениям. Говорят ведь, что за двумя зайцами не угонишься.

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал