9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Доступно о процедуре техосмотра

На сегодняшний день в Беларуси определенная часть перевозчиков безответственно относится к прохождению государственного технического осмотра. Но пройти данную процедуру в установленный срок все же придется: от этого зависят безопасность дорожного движения и сохранение человеческих жизней.


За соблюдение периодичности прохождения государственного технического осмотра отвечают региональный отдел контроля автомобильного транспорта в г. Пинск филиала Транспортной инспекции по Брестской области (РОКАТ в г.Пинск), в зону ответственности которого входят Дрогичинский, Ивановский, Лунинецкий, Пинский и Столинский районы.


Кроме фактической проверки состояния и укомплектованности транспортных средств, сопоставляются сведения, содержащиеся в электронных базах данных. В распоряжении работников Транспортной инспекции в числе прочих имеется база данных о выданных разрешениях на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении (пройденном государственном техническом осмотре). Доступ к ней осуществляется круглосуточно в режиме онлайн. Со временем увеличивается количество правонарушений в области транспортной деятельности, выявленных путем изучения информации, содержащейся в базах данных, без истребования от проверяемого субъекта дополнительных сведений и документов. Данная форма контроля неоднократно подтверждала свою эффективность.


По результатам проведенных контрольных мероприятий за пять месяцев текущего года РОКАТ в г.Пинск к административной ответственности по статье 18.24 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечено 53 должностных лица, ответственных за допуск к участию в дорожном движении транспортных средств, имеющих неисправности, при наличии которых участие в дорожном движении запрещено, или не прошедших государственный технический осмотр. Санкция указанной статьи предусматривает штраф от четырех до шести базовых величин.


В случае осуществления лицензируемых видов автомобильных перевозок (в том числе международных) с использованием транспортного средства, не допущенного в установленном порядке к участию в дорожном движении, действия автомобильного перевозчика квалифицируются как грубое нарушение законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий. Это, помимо значительного 
штрафа, может грозить субъектам хозяйствования, принятием решения о приостановлении действия специального разрешения (лицензии).


Николай СТЕПАНЮК,

начальник РОКАТ в г. Пинск

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал