9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Для удовлетворения покупательского спроса

  На Брестчине проводится определенная работа по обеспечению стабильности и управляемости ситуацией на потребительском рынке, удовлетворению покупательского спроса, решению иных задач в сфере торговли и общественного питания.

  Так, в 2017 году отмечен рост показателей розничного товарооборота и товарооборота общественного питания. 

  По ряду товаров покупательский спрос практически полностью удовлетворялся за счет продукции белорусских товаропроизводителей. В то же время на протяжении ряда лет (с 2012 по 2016 гг.) наблюдалось системное снижение доли товаров отечественного производства в розничном товарообороте торговых организаций.

  Так, если в 2011 году доля товаров отечественного производства в розничном товарообороте торговли составляла 81,7%, то в 2012 — 79,9%, в 2013 — 77,3%, в 2014 — 75,3%, в 2015 — 73,7%. С учетом падения указанной доли отечественных товаров в 2016 году до 65,9%, отмечен ее рост в 2017 — 70,2%.

  Несмотря на принимаемые меры по развитию сферы торговли и общественного питания, во всех объектах торгового обслуживания, в которых в 2017 году были проведены контрольно-аналитические мероприятия, выявлен ряд нарушений и недостатков, основными из которых явились несоблюдение требований к качеству реализуемых товаров, нарушение санитарных правил и норм, отсутствие необходимой и достоверной информации о товарах, должным образом оформленных ценников, отсутствие товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями.

  Кроме того, в отдельных торговых объектах в течение 2017 года выявлены повторные нарушения, аналогичные выявленным ранее, что свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по их устранению. По результатам контрольно-аналитических мероприятий лица, допустившие нарушения, привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, соответствующая информация для принятия необходимых мер реагирования направлена в органы исполнительной власти и управления, а также субъектам предпринимательской деятельности.

  КГК Брестской области

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал