9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Для пинчан провели семинар по медиаграмотности

В эпоху постмодернизма, когда новость опережает событие, а собственная интерпретация становится ценнее мнения эксперта и в обилии фейков (недостоверных фактов) трудно узнать истину, тогда на помощь приходит фактчекинг, или умение распознавать правду.




Как проверять сведения на достоверность в цифровом информационном поле, рассказал сотрудник информационного центра Посольства США в Беларуси Антон Пеньковский. В центре «Максимум» центральной городской библиотеки состоялся семинар по медиаграмотности. Были организованы две программы для разных аудиторий: первая – для студентов Полесского госуниверситета, вторая – для посетителей библиотеки. 




Сегодня большинство людей, следуя автоматизмам и стереотипам, доверяют красивой картинке или видео, не воспринимая критически суть. По телевизору сказали – значит правда, в интернете написано – верим. В качестве примера лжеинформации Антон рассказал о придуманном фейке итальянского журналиста Томассо Дебенедетти. В мае 2017 года он сообщил в СМИ о смерти Светланы Алексиевич, белорусского автора и обладателя Нобелевской премии по литературе. Оказалось, что работа у него такая – «хоронить» знаменитостей. Ранее Дебенедетти распространял поддельные новости о смерти Михаила Горбачева, Фиделя Кастро и Башара Асада через фейковые профили в Twitter. 




Когда информационный шум заглушает истину, следует обращать внимание на то, кто публикует новость, откуда источник информации, зачем это опубликовано и для кого написано. Помните, подлинные факты – это подкрепленные надежными аргументами события. Их искажение – преступление против объективности и точности. 


Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Фото предоставлено центром ЦГБ «Максимум»

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал