10.1 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Дикая лиса из Крайновичей оказалась больной бешенством

  Горисполком, рассмотрев представление главного ветеринарного врача Пинска Сергея Алексеевича КОСТЕЧКО, принял решение об установлении на части территории города в пределах улиц 2-ой Северной, 2-ой Звездной, 2-ой Западной карантина. В интервью корреспонденту «ПВ» Сергей Алексеевич пояснил тогда, что в одно из частных подворий на улице 2-ой Северной в Крайновичах наведалась дикая лиса, причем животное нападало на кур и давило их. Возникли подозрения, что оно больное. Позднее они подтвердились лабораторно – у лисы бешенство.

  Сегодня мы продолжаем разговор. Наш собеседник– заведующий травмопунктом УЗ «Пинская центральная больница» С.В.СИНЮТИЧ.

  — За истекший период 2016 года на территории Пинска случаи заболевания бешенством среди людей не регистрировались, а вот среди животных зафиксирован один случай — это та самая лиса, которая оказалась больной, — рассказывает Сергей Васильевич. — Один лабораторно подтвержденный случай бешенства среди диких животных зарегистрирован за этот период и в Пинском районе. Речь идет о собаке в деревне Теребень. Все это свидетельствует о наличии на территории Пинска и Пинского района природного очага бешенства среди животных.

  — Люди контактировали с больными животными?

  — Было выявлено 5 таких контактов. Троим из этих людей помощь была оказана в нашем травмопункте, двум детям — в областном центре.

  — Насколько я помню, и в минувшем году за этот же период на Пинщине был зарегистрирован случай заболевания бешенством среди животных, причем больной также оказалась лиса.

  — Совершенно верно. К счастью, случаев контакта людей с больным животным тогда установлено не было, не регистрировались и случаи заболевания бешенством среди людей. Тем не менее, территория Пинского района по заболеванию бешенством остается неблагополучной. В этой связи при любых повреждениях, нанесенных животными, людям назначаются антирабические прививки.

  — То есть прививки от бешенства. Где у нас оказывают антирабическую помощь?

  — Пинчанам и жителям Пинского района ее оказывают в травматологическом пункте центральной больницы и в хирургическом кабинете детской поликлиники. Кстати, антирабическая помощь, кроме введения вакцины, включает также местную обработку раны, она оказывается лицам, обратившимся по поводу укусов, оцарапаний, ослюнений животными, а также лицам, пострадавшим при разделке туш или вскрытии трупов животных, павших от бешенства. Прививки проводятся ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни.

  Хочу обратить внимание, что наметилась тенденция к увеличению числа обратившихся в травмопункт за антирабической помощью. Так, за 8 месяцев с.г. их было 119 человек (102 взрослых; 17 детей в возрасте до 18 лет), что на 67,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Три человека были госпитализированы.

  А вот отказываются от антирабической вакцинации реже: с начала текущего года — в 10 случаях, за аналогичный период прошлого — в 24.

  — От укусов каких животных пострадали люди?

  — Подавляющее большинство — от укусов собак: 60 человек укушены безнадзорными собаками, 44 — домашними; 9 — от укусов домашних кошек, 5 — от кошек безнадзорных, один человек — от укуса летучей мыши. От контакта с дикими животными пострадавших не было.

  — Были ли случаи осложнения от прививок?

  — По крайней мере в последние годы такие случаи не регистрировались.

  Беседовала Н. КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Скидки и бонусы в честь 25-летия: лучшие предложения недели в магазинах А1

pv

В Брестской области, как и во всей республике, в нынешнем году отмечен рост числа киберпреступлений

pv

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv
ТГ канал