6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что предлагают абитуриентам пинские колледжи и лицеи?

  Вступительная кампания в средних специальных и профессионально-технических учебных заведениях в самом разгаре. Что предлагают абитуриентам пинские колледжи и лицеи?

  Большинство из них не вводили ничего нового. Лишь некоторые либо возобновили набор на «забытые» специальности, либо открыли новые, чтобы привлечь к себе молодежь.

  Аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева предлагает абитуриентам две относительно новые специальности: строительство дорог и транспортных объектов и промышленно-гражданское строительство. Сферой профессиональной деятельности специалиста, выбравшего направление  «Промышленное и гражданское строительство», являются: строительно-монтажные и проектные организации, ремонтно-эксплуатационные объединения, службы капитального строительства и проектно-сметной документации. А молодежь, окончившая обучение по специальности «Строительство дорог и транспортных объектов», сможет работать в дорожно-строительных, дорожно-эксплуатационных, проектных, мостостроительных организациях, на производственных предприятиях и базах.

  Профессионально-технический колледж легкой промышленности в нынешнем году возобновил набор на специальность «Вязальщица» (обслуживает вязальное оборудование различных видов), «Контролер материи, изделий и лекал» (контролирует качество и определяет сортность различных швейных изделий и отделочных материалов в соответствии с образцами-эталонами, стандартами, техническими условиями, качество лекал, раскладок, зарисовок раскладок, а также качество и промер длины и ширины различных материалов и трикотажных полотен на оборудовании, определяет сортность материалов). С этого учебного года открыт набор на специальность «Швея-парикмахер» на основе общего среднего образования.

  Профессионально-технический лицей строителей на основе общего базового образования предлагает обучение по специальности «Изолировщик на термоизоляции», а на заочном отделении открыт набор на специальность «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий».

  Подготовила Ирина ДЕНИСОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В Пинском райисполкоме воинам-интернационалистам вручили юбилейные медали «35 лет вывода советских войск из Афганистана»

pv

Четыре пары создали семьи в зеркальную дату

pv

«Благодарю за службу»: в Пинском погранотряде чествовали военнослужащих и их родителей

pv
ТГ канал