11.8 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что имеем – не храним?

Как и многие сегодня, не могу молчать, наблюдая за волнениями в стране. Считаю долгом высказать свое мнение.


Летом 2003 года группа паломников – жителей Бреста, Кобрина, Пинска, Лунинца, Микашевичей, Житковичей – совершила поездку от Брестской епархии по Золотому Кольцу России. Мы посетили 14 великих святынь, среди которых Святая Троице-Сергиева лавра, Оптина пустынь, Дивеево, Свято-Варсанофьевский женский монастырь и женский монастырь в Боголюбово, Санаксарский мужской монастырь.


Посещая эти места, паломники стараются максимально напитаться духовно. Хотят все успеть: помолиться на богослужении, исповедаться, причаститься, попасть на беседу к старцу (священнику высокой духовной жизни). Встречаясь со старцами, мы неоднократно слышали от них: «Пока Александр Лукашенко будет руководить вашей страной, люди будут жить мирно и хорошо. Молитесь за него».


Удивительно! Однако жизнь нам показывает, что предсказания старцев сбылись!


Мы живем мирно, на улицах не ездят танки, не взрываются гранаты. Хотя было несколько диверсионных ситуаций, когда по всей границе Беларуси наши войска стояли в полной боевой готовности.


За эти годы преобразились наши города, деревни. Возведены новые школы и детские сады. Построено немало учреждений для укрепления здоровья, культурного отдыха. К нам едут отдыхать иностранцы. И восхищаются!


Наши дети имеют возможность получить достойное образование, разносторонне развиваться, осуществлять свои мечты.


Мы, наверное, забыли конец 90-х, когда и продукты, и одежда были по карточкам. Забыли! А сегодня магазины переполнены разной продукцией. Во всем мире известны наши тракторы, гигантские машины – БелАЗы, МАЗы. Немало создано промышленных и торговых крупных концернов, которые тоже являются визитной карточкой нашей страны. Кроме того, нынешние органы власти выступают за традиционные семейные ценности, которые во многих других странах, к сожалению, в последнее время подменяются и искажаются.


А тем, кто стремится на запад, советую обратить внимание: сейчас уже нет нигде сильной экономики и комфорта, как раньше.


Есть народная мудрость: «Что имеем – не храним, потерявши, плачем». Не хотелось бы этого: потерять и плакать.


Уважаемые соотечественники! Наш народ всегда отличали рассудительность, трудолюбие, дружественность.


Сейчас очень ответственное время. Кого выберем, такое и будущее построим для наших детей.

Анастасия ЕРОХОВЕЦ, читатель газеты

Оставить комментарий

Похожие новости

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv

ИМНС информирует. При оказании компьютерных услуг – уплатите налог!

pv

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

pv
ТГ канал