14.8 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Что едят и дарят на Новый год в разных странах мира

  Традиция отмечать Новый Год пышным застольем возникла на Руси только в конце 19 столетия. Празднование Нового Года в Беларуси схоже с Российским. Белорусы традиционно отмечают в семейном кругу с салатом «Оливье», мандаринами и шампанским. Молодёжь ходит в рестораны, встречает праздник на площадях крупных городов. Старшее поколение любит смотреть концерты с участием звёзд эстрады. В качестве подарков на Новый Год в Беларуси обычно дарят конфеты, которые якобы оставляет под ёлкой Дед Мороз.



  А как готовятся к новогоднему празднику в других странах мира?

  В Польше на новогоднем столе можно насчитать ровно двенадцать блюд. И не одного мясного! Грибной суп или борщ, каша ячменная с черносливом, клецки с маслом, на сладкое шоколадный торт. Обязательное блюдо — рыба. Она считается символом семейного счастья и благополучия.

  На новогодних столах Чехии и Словакии обязательно найдётся перловая каша и обязателен струдель — слоеный рулет с яблоками, предмет гордости каждой хозяйки.



  Во Франции праздник не праздник, если за новогодним столом нет традиционной жареной индейки. А вот на праздничных столах Австрии, Венгрии и Югославии никогда не бывает птицы — гусей, уток, кур, индюшек. В этих странах считают, что птицу есть в этот вечер нельзя, улетит счастье. Во Франции принято дарить что-то оригинальное, поэтому перед праздниками здесь следят за новинками рынка.

  В Румынии, Австралии, Болгарии пекут новогодние пироги, причем не простые, а с сюрпризами: кому достанется запеченная в начинке монетка, орешек, стручок перца, тому улыбнется удача. В Болгарии на Новый год все обмениваются кизиловыми палочками. Кизил – небольшое дерево или кустарник.

  За праздничным столом в Германии обязательно присутствуют рыбные блюда, так же на столе ставят ярко расписанное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами. Ещё один обязательный атрибут новогоднего застолья – коврижка-пряник derLebekuchen. Немцы – одна из самых читающих наций, не секрет, что самым желанным подарком для них будет книга.



  Итальянский новогодний стол подразумевает наличие 13 блюд. Главные кушанья – это чечевица, свинина, икра, виноград и орехи. Кроме того, традиционными блюдами считаются морепродукты, бобы, белая фасоль и пироги. Из напитков обязательно подают итальянское вино.

  Традиционно в новогоднее меню Испании принято включать отборные морепродукты: это, крупные креветки, роскошные омары, лангусты, устрицы. Рыба, как основное блюдо, либо молочный поросенок, бараньи ребрышки, фаршированная индейка. Испанский стол нельзя представить без многочисленных десертов: марципаны, «польвороны» (рассыпчатое печенье в сахарной пудре), трюфеля, фруктовые кексы. И, конечно же, туррон — щербет на основе миндаля.



  В Англии традиционной рождественской едой считается пудинг и фаршированная индейка с овощным гарниром. Пудинг готовят из хлебных крошек, муки, сала, изюма, яиц и различных пряностей. Перед подачей пудинг обливают ромом, поджигают и пылающим ставят на стол. Англичанина можно обидеть, подарив ему на Новый год что-то дорогое. В Англии обычно дарят только скромные, ни к чему не обязывающие сувениры: безделушки, посуду, свечи.



  Традиционное блюдо в новогодний вечер на Американском континенте запеченная индейка или гусь. На десерт обычно подают сладкий пудинг или пирог, а из напитков преобладает ромовой пунш, бренди и egg-nog – напиток с добавлением яйца, сливок. На подарках в США не экономят, они дарят своим близким одежду, дорогие сигареты, вино, сувениры, а так же американцы ввели новую традицию дарить подарочные сертификаты.

  В Японии на Новой Год готовят блюда из продуктов, которые по преданиям приносят счастье. Морская капуста дает радость, жареные каштаны — успех в делах, горох и бобы — здоровье, вареная рыба — спокойствие и бодрость духа, икра сельди — счастливую семью и множество детей. Новогодняя трапеза в японских семьях проходит тихо без шумных бесед и застольных песен. Ничто не должно отвлекать от мыслей о том, что ждет каждого в наступающем году. В Японии принято преподносить в дар полезные вещи такие как одежда и мыло.

  В Китае готовят блюда, которые означают что-то хорошее. Например, на столе обязательно будет рыба (достаток), каштаны (прибыль), мандарины (благополучие). Естественно, Новый год не обходится без мяса и жареных блюд. Довольно часто готовят жаренные рисовые клецки. Кстати, следует отметить, что к китайскому новогоднему столу подают рыбу и птицу целиком, таковой обычай, который говорит о единстве и целостности семьи. Правильный подарок для китайца это обязательно парный предмет, особенно ценятся изделия из стекла.

  Подготовила Дарья Бахир

Оставить комментарий

Похожие новости

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv

Акция “За безопасность с “Белой Русью” в социально-педагогическом приюте: обучение и развлечения для детей

pv
ТГ канал