4 C
Пинск
Суббота, 20 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

«Чем Новый год отличается от Дня женщин? Тем, что на Новый год не было снега»

  В марте самым  популярным стал анекдот: «Чем Новый год отличается от Дня женщин? Тем, что на Новый год не было снега». Сейчас наблюдаем погоду, напоминающую начало февраля. Тогда воздух прогревался до +5. И казалось, что дело идет к весне.

  Однако три холодные февральские недели вынудили одеваться теплее и радоваться каждому повышению градусов. По сведениям межрайонного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, столбик термометра опускался до -19 градусов Цельсия. Казалась, словно зима началась заново. Тем не менее, согласно статистике многолетних метеонаблюдений, ничего из ряда вон выходящего не произошло. Пинские температурные абсолютные минимумы находятся в пределах -30… -35 градусов и в последний раз отмечались в 1970 году. А самый холодный февраль был отмечен 89 лет тому назад – морозило до -31.

  Сейчас «люты» как-то присмирел. И мы к этому стали привыкать. В первом десятилетии нового века было и до +10, во втором февраль потеплел до +12. А тут произошло вытеснение в средние широты арктического холода. Пинщину не затронула периферийная часть этого антициклона с обильными осадками. В итоге средняя температура показавшегося нам таким «суровым» февраля составила -4, всего лишь на градус ниже нормы.



  Неприятный сюрприз преподнес март. Поначалу минимальная температура мало чем уступала февральской — -18. Затем Пинск все же прихватил снегопад, как раз в канун 8 Марта. Люди всполошились: не повторится ли Хавьер?! А некоторые вспомнили, что 7 марта прошлого года раздался первый гром. Теперь на выходные резко потеплело до +11… +14, но к концу недели ожидается похолодание до -12… -14. Прогнозируется, что средняя температура марта окажется на 1-2 градуса ниже климатической нормы, которая составляет +1,4. «Сакавік часам сонцам грэе, а часам сняжок сее».

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ
   Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

“Духовное путешествие: Встреча подопечных с настоятелем в Свято-Феодоровском соборе!”

pv

О тарифах на электрическую энергию, отпускаемую населению в 2024 году

pv

Художники из Пинска завершили создание в Витебске первого в Беларуси эко-мурала

pv
ТГ канал