9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Человек года в области здравоохранения Е.С. Шабунио

   По результатам деятельности за 2016 год в области здравоохранения врачу-педиатру участковому второго педиатрического отделения детской поликлиники Евгении Станиславовне ШАБУНИО (на снимке) присвоено почетное звание «Человек года».

  Доктором она мечтала стать еще со школы. Впрочем, дети врачей частенько идут по стопам родителей — у нее мама Альбина Георгиевна всю жизнь лечила детей, папа Станислав Адольфович, ныне уже оставивший сей грешный мир, был прекрасным реаниматологом. Вот и Евгения стала врачом, причем и вуз заканчивала тот, в котором учился отец, — Витебский государственный медицинский институт. Когда учеба подходила к концу, вышла замуж, ее избранником оказался будущий врач родом из Пинска. На его родину и приехала по распределению девушка из Подмосковья. Интернатуру проходила в детской больнице, а с 1995 года начала работать педиатром в детской поликлинике. И нисколько не жалеет об этом.

  Участок № 36, который она обслуживает, немаленький: это улицы Клещева и Рокоссовского, где проживают около 850 детей.



  Двадцать с лишним лет — срок немалый. Евгения Станиславовна рассказывает, что очень помогает в работе накопленный опыт, к тому же улучшилась диагностика. А еще ей очень повезло, что у нее есть такой помощник, как Валентина Григорьевна Копытюк — медицинская сестра, с которой они вместе работают долгие годы.

  Я поинтересовалась у доктора, чем чаще стали болеть современные дети. Оказалось, что немного больше выявляется заболеваний желудочно-кишечного тракта, а еще случаев бронхиальной астмы, возможно, причина в том, что стали лучше ее диагностировать, ведь наука не стоит на месте. Врачу, как говорится, держаться на плаву позволяют чтение специальной литературы, общение с коллегами в интернете, курсы повышения квалификации. Когда выдается свободная минутка, Евгения Станиславовна с удовольствием читает художественную литературу. А еще семья Шабунио, в которой, кстати, трое детей, очень любит путешествовать, особенно по родной стране, выезжать на природу. Дочери уже совсем взрослые: старшая  Валерия учится в ин-язе, Александра — в Белорусском государственном экономическом университете. А Владимир в этом году собирается в первый класс. Возможно, он продолжит дело своих родителей, как в свое время Евгения Станиславовна? Не исключено. Но какую бы профессию он ни избрал, пусть она станет для него, как и для мамы, призванием. Пусть он, как и его родной человек, отдает всего себя любимому делу.

 Наталья КИРКОВЕЦ
 Фото В. ИЛЬЕНКОВА

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал