15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Час Земли-2018 пройдет в Пинске 24 марта

 Ежегодно Час Земли проводится во многих странах и городах и, очевидно, в 2018 году в международной акции примет участие еще больше количество людей. Событие международного формата призвано привлечь внимание людей к экологическим проблемам, будущему нашей планеты.

  Когда пройдет Час Земли в 2018 году?

  Час Земли – это мероприятие, которое проводится на международном уровне и направлено на сбережение ресурсов и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Люди на час отключают свет и электроприборы. Мероприятие ежегодно проводится в последнюю субботу марта.

  В 2018 году событие мирового масштаба пройдет 24 марта. Отключать свет и электроприборы в рамках акции необходимо с 20.30 до 21.30.

 Организатором акции, целью которой выступает привлечение внимания населения к изменениям климату и иным экологическим проблемам, выступает Международный фонд дикой природы (WWF). Первый раз мероприятие было проведено WWF при поддержке известного австралийского журнала в Сиднее в 2007 году. Более 2 тысяч компаний приняли участие в акции, чтобы привлечь внимание людей.

   История развития праздника поражает своей стремительностью: В 2008 году к акции присоединились 35 стран на разных материках планеты. В 2009 году участниками стали 74 страны. Россия также присоединилась к их числу. В 20 российских городах отключали свет. В 2012 году количество участников-стран достигло 147 и свыше 5,4 тысяч городов. В 2017 году в акции приняло участие рекордное количество стран – 184. Миллиарды людей отключали свет, чтобы поддержать планету. С каждым годом растет количество людей, которые остаются неравнодушными к экологическим проблемам Земли и желают принести хотя бы небольшую пользу.

    Как отмечают Час Земли в Пинске?

  Впервые акция в Пинске была проведена 19 марта 2016 году. Тогда в городе прошли тематические ужины при свечах с раздачей свечей и буклетов экологической тематики в 5 кафе, на главной площади города и прилегающих зданиях в назначенное время погас свет, а сотни участников акции насладились ярким и зажигательным файер-шоу. Завершился первый Час Земли в Пинске традиционным для этой инициативы зажжением тематической композиции из свечей в виде числа 60, символизирующего Час Земли.

  В 2017 году к Часу Земли в Пинске было отключено уличное освещение города за исключением нескольких жизненно важных магистральных улиц. Главной площадкой события стала пешеходная зона улицы Первомайской, где прошли информационно-просветительские, музыкальные и культурно-зрелищные мероприятия. К акции присоединились также рестораны и кафе в разных частях города. На этот раз программу дополнили выступления велорайдеров, чеканка сувенирных монет, раздача свечей прохожим и символическое построение участников.

  Количество пинчан, которые принимают участие в акции, растет. Ежегодно изменяется формат и масштаб мероприятий, приуроченных к акции.

  В этом году организаторы готовят новую программу Часа Земли-2018 в Пинске. Планируется переместить эпицентр мероприятий на пешеходную часть улицы Ленина, на время акции отключить уличное освещение в различных частях города, провести выступления творческих коллективов, тематический мастер-класс и реализовать ряд других задумок. В скором времени программа мероприятий будет утверждена и опубликована.

  Информация сайта горисполкома




Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал