9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Безналичные жилищные субсидии – что это такое и кому положено

  Данный указ был подписан 29 августа с целью усиления государственной поддержки населения, в первую очередь людей пенсионного возраста и других наиболее социально уязвимых категорий граждан, в частности инвалидов. Это особенно актуально в условиях роста уровня возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг. На волнующие пинчан вопросы мы попросили ответить заместителя директора по экономике ГП «ЖРЭУ г.Пинска» Игоря Ивановича ТАТАРЕВИЧА.

  — Насколько мне известно, безналичные жилищные субсидии будут предоставляться по выявительному и заявительному принципам…

  — Да. С 1 октября текущего года субсидии на основе выявительного принципа предоставляются неработающим пенсионерам и неработающим совершеннолетним инвалидам, зарегистрированным в жилых помещениях, в которых отсутствуют зарегистрированные по месту жительства трудоспособные члены семьи. В этом поможет информационная система расчетов (АИС «Расчет-ЖКУ»). Будут собираться информация из фонда соцзащиты и других государственных органов, изучаться данные о жилых помещениях, находящихся в собственности семьи, данные о регистрации актов гражданского состояния, о договорах найма. На основе анализа всей этой информации станет видно, кто из граждан действительно находится в уязвимом социальном положении и имеет право на начисление безналичных жилищных субсидий. Обращаю внимание, что никаких справок и документов гражданам в этом случае собирать не придется. Кстати, Правительству поручено проанализировать эффективность предоставления субсидий по данному принципу и внести на рассмотрение Президента Республики Беларусь предложения о возможном расширении категорий граждан, которым по нему могут предоставляться безналичные жилищные субсидии. Иные граждане, имеющие на них право, смогут воспользоваться ими на основе заявительного принципа.

  — Куда в данном случае нужно обращаться с заявлением?

  — Заявление и другие необходимые документы следует подавать по месту жительства в организацию, осуществляющую начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением. У нас это, как известно, расчетно-справочные центры № 1 и № 2.

  — Кто вообще может претендовать на получение безналичных жилищных субсидий?

  — Должен пояснить, что, согласно документу, данные субсидии будут предоставляться для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг, а также расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме. Право на них появляется в случае, если ежемесячная сумма платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм их потребления и сумма возмещения расходов на электроэнергию превышают 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе; 15% — в сельском населенном пункте. Так вот размер субсидии составляет разницу между суммой платы за жилищно-коммунальные услуги и суммой, составляющей соответственно 20% и 15% среднемесячного совокупного дохода семьи. Сумма господдержки в каждом конкретном случае будет рассчитываться индивидуально, с учетом площади жилого помещения, количества проживающих на ней граждан, объема потребляемых жилищно-коммунальных услуг и, конечно, с учетом дохода семьи.

  — За какой период этот самый доход рассчитывается?

  — За квартал, предшествующий кварталу, в котором принимается решение о предоставлении безналичной жилищной субсидии по выявительному принципу; за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, — по заявительному.

  — Какие доходы учитываются при подсчете совокупного дохода?

  — Их перечень будет определен Правительством до 1 октября текущего года.

  — Кто принимает решение о предоставлении безналичной жилищной субсидии? Как долго она будет предоставляться?

  — Такое решение принимает Пинский городской исполнительный комитет. Что касается сроков, то по выявительному принципу безналичная жилищная субсидия предоставляется в течение трех месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о предоставлении субсидии; по заявительному принципу — в течение шести месяцев, начиная с месяца, следующего за тем, в котором принято положительное решение в отношении субсидии. До 1 октября текущего года стандартную форму жировки дополнят соответствующей строкой, которая будет содержать информацию о субсидии, предоставляемой по выявительному принципу. Помимо этого, люди получат извещения на оплату ЖКУ с информацией о предоставленной им жилищной субсидии. На сумму предоставленной субсидии уменьшится плата. Кстати, обращаю внимание читателей: Указом установлено, что суммы предоставленных гражданам безналичных жилищных субсидий подоходным налогом не облагаются.

  — Может ли быть прекращено предоставление субсидии? В каких случаях?

  — Может. При истечении срока действия решения о предоставлении субсидии; при изменении места жительства семьи в связи с выездом за пределы соответствующей административно-территориальной единицы; при выявлении недостоверных данных о совокупном доходе семьи, послуживших основанием для принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о предоставлении субсидии, и в некоторых других случаях. Так, субсидии будут предоставляться при условии нормативного потребления коммунальных услуг, иными словами, государство не будет помогать семьям, которые неэкономно расходуют воду и электроэнергию. Скажем, если семья из трех человек израсходует воды больше, чем предусмотрено нормативами — 140 литров на человека в сутки (при наличии прибора учета), то на эти использованные сверх нормы литры воды субсидия не предоставляется.

  — Кстати, и в Указе Президента предусмотрены конкретные случаи, когда субсидия, казалось бы, полагается, но предоставляться не будет.

  — Да, безналичная жилищная субсидия не предоставляется в случаях, если гражданин и проживающие совместно с ним члены его семьи имели в Республике Беларусь в собственности более одного жилого помещения или одно жилое помещение и более одной доли в праве общей собственности на жилые помещения, за исключением многодетных семей; сдавали жилое помещение по договору найма или поднайма; являлись собственниками имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, в котором они проживают.

  Более подробную информацию по всем интересующим вопросам можно получить в расчетно-справочных центрах № 1 (ул. Заслонова, 15/1, телефоны: 65-15-38; 65-15-29) и № 2 (ул. Центральная, 26, телефоны: 33-58-37; 33-58-31).

  Беседовала Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал