6.6 C
Пинск
Среда, 24 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Белорусскому союзу женщин – 25 лет!

  25 лет назад, 14 декабря 1991 года, было создано общественное объединение «Белорусский союз женщин». На добровольной основе союз объединяет женские советы, созданные во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и учебных заведениях и по месту жительства.

  А начиналось все в 1987 году, когда по инициативе Тамары Николаевны Дудко появился Минский городской совет женщин, который входил в состав Белорусского отделения Комитета советских женщин. А спустя четыре года был образован Белорусский союз женщин, председателем которого избрали Т.Н.Дудко. В мае 1992 года организация получила официальный правовой статус и начала объединять женщин различных социальных групп (например, многодетных мам).

  Тогда же во всеуслышание впервые была озвучена проблема женского насилия, и осенью 1998 года БСЖ при поддержке женского института «Энвила» открыл первый в республике кризисный реабилитационный центр для женщин и детей, подвергшихся насилию. У женщин появилась возможность получить психологическую помощь, юридическую консультацию, приют.

  В настоящее время в союзе состоят более 183 тысяч женщин, действуют свыше четырех тысяч первичных организаций. Высшим органом ОО «Белорусский союз женщин» является конференция, которая собирается не реже одного раза в пять лет. В период между конференциями постоянно действующим руководящим органом является Правление БСЖ, исполнительным — Президиум БСЖ.

  Белорусский союз женщин — объединение женщин, действующее по их воле и в их интересах, созданное в целях содействия в защите прав и законных интересов женщин, семьи и детей, повышения роли женщин в общественной, социальной и культурной сферах деятельности общества, активного всестороннего участия женщин в реализации задач построения сильной и процветающей Беларуси. Союз женщин выступает за общечеловеческие ценности, социальную справедливость, демократическое устройство общества, основывая свою деятельность на принципах гуманизма, подлинного равноправия, законности и добровольности.

 Как все начиналось


  У истоков городской общественной организации женщин в г.Пинске стояла Нина Ивановна Кохнович, в то время председатель городского Совета депутатов. В стране союз женщин действовал уже почти десять лет, но в Пинске все началось с приходом Нины Ивановны в структуру городского управления. С 2000 года и вплоть до 2015-го она возглавляла городскую организацию ОО «Белорусский союз женщин». Она стала тем человеком, которому интересно и важно было помогать нуждающимся. Пинская организация в скором времени по количеству членов и первичек обогнала многие  областные и даже минские организации.

  Нина Ивановна убеждена, что главное предназначение каждого из нас, а тем более, если ты ответственный работник, помочь всем, кто нуждается в твоей помощи. Именно этим она и занималась вместе с коллегами по организации. Они помогали инвалидам, детям-сиротам, многодетным мамам, малообеспеченным семьям — в общем, тем, кто больше всего нуждался в помощи и поддержке. Помогали материально, устраивали праздники для них, организовывали различные поездки, экскурсии.

  Основными направлениями в своей деятельности Нина Ивановна считала  поддержку и защиту женщин, помощь в повышении роли женщины и ее статуса в обществе и общественно-политической жизни города. Целью было донести в первую очередь до самой женщины, что она может быть и хорошей женой, и матерью, и значимой личностью в обществе.

  Отмечали государственные праздники, где чествовали женщин, матерей, детей, ветеранов… БСЖ стал организовывать в городе мероприятия, посвященные Дню матери, Дню защиты детей, Дню семьи, различные акции и конкурсы (например, конкурс «Женщина года»).  Все они   теперь стали традиционными.

  Именно под  руководством Н.И.Кохнович в средней школе № 18 был создан Музей Матери, который и по сей день является единственным на Брестчине. Он стал для Нины Ивановны гордостью, детищем, в которое она вложила душу. Там можно увидеть экспозиции, посвященные лучшим представительницам Пинщины, многодетным семьям, женским организациям, а также творчеству пинчанок. Музей создан с целью повышения статуса и престижа дружной и здоровой семьи, усиления социальной защиты матерей и детей.

  За многие годы работы Белорусский союз женщин в Пинске стал не просто существующей организацией, а какой-то женской семьей-добродетелем, которая неравнодушна к проблемам нуждающихся и в любой момент может на них откликнуться. Пинчанки знают, что тут они всегда могут найти помощь и поддержку.

  Нина Ивановна, несмотря на то что уже больше года как не работает, все же старается принимать участие в деятельности городской организации ОО «Белорусский союз женщин». Она пожелала Пинской городской организации во главе с В.Н.Кулак процветания и дальнейших успехов в важной общественной работе.

  Председатель городской организации  ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Николаевна КУЛАК:

  — Белорусский союз женщин в Пинске — это организационная структура республиканской общественной организации. С января 2016 года Пинская городская организация приобрела статус юридического лица. В настоящее время БСЖ объединяет свыше четырех тысяч  пинчанок. Работает 115 первичных организаций. По отраслевой принадлежности это:  образование, здравоохранение, культура, промышленные и другие предприятия, индивидуальные граждане. 

  Главным в работе считаем проведение конкретных практических мероприятий. Стараемся охватить все сферы жизнедеятельности пинчанок. Большой акцент ставим на работе с женщинами-членами нашей городской организации. Значительное внимание уделяем обучению председателей и секретарей первичных организаций по повышению качества общественной работы в трудовых коллективах. Интересно проходит досуг членов БСЖ: побывали на «Славянском базаре», посетили Музей Белорусского Полесья. В ближайшее время планируются посещение городского концертного зала,  поездка на ледовое шоу И.Авербуха «Кармен», посещение музея М.Богдановича в городе Минске.

  В нынешнем году  Правление городской организации и первичные организации БСЖ сосредоточили свою деятельность на участии женской общественности в реализации социальной политики государства, активизации деятельности в общественно-политической жизни города, страны, а также расширении информационного пространства деятельности женских общественных организаций.

  Накануне праздника 8 Марта многодетным  пинчанкам вручили орден Матери. Посетили Дом ребенка в Международный день защиты детей. В День Независимости и День города посетили роддом, где поздравили мамочек и вручили подарки для новорожденных. Мы стараемся всегда поздравлять женщин с их профессиональными праздниками, юбилейными датами. Укрепилась практика проведения мероприятий во взаимодействии с другими общественными организациями: городским объединением профсоюзов, городской организацией РОО «Белая Русь».

  В уходящем году был объявлен конкурс на лучшую первичную организацию БСЖ. 

  У нас уже есть план работы на следующий год. Приняты во внимание предложения членов первичных  организаций. Уверена, что  в полном объеме будут реализованы все мероприятия.  Для наших женщин в будущем году планируем   проводить семинары по здоровому образу жизни с  приглашением  различных специалистов,  организовать  выставки работ талантливых пинчанок, мастер-классы, досуговые мероприятия.

  В преддверии 25-летия общественного объединения «Белорусский союз женщин» призываю всех пинчанок занимать активную жизненную позицию в реализации собственных планов на благо каждой семьи, нашего любимого города, Отечества. Всем здоровья, любви. Приглашаю всех женщин  в Пинскую городскую организацию ОО «БСЖ».

 Ирина Денисович

Оставить комментарий

Похожие новости

Порядок обслуживания МЕЖДУГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ПРИГОРОДНЫХ маршрутов в период майских праздников

pv

Порядок обслуживания ГОРОДСКИХ маршрутов в период майских праздников

pv
ТГ канал