7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Авторские куклы

  В Музее Белорусского Полесья — гости. Фигуры неодушевленные, но с виду вполне реальные персонажи житейских историй или сказочных сюжетов. Вот милые старички присели на скамейке, как будто прогуливаются дамы с венецианского карнавала, приготовились к битве отважные воины Средиземья… Этот республиканский выставочный проект «Госпожа Кукла: Зазеркалье» представляют мастерская авторской куклы и творческий центр «Artexpo.by» из Минска.
  В куклы играют дети, а изготовляют их взрослые. Есть много направлений кукольной моды: от забавной мягкой игрушки до совершенных фарфоровых фигур. То, что демонстрируется на выставке, больше подходит к определению декоративно-прикладного искусства — изящная и тонкая работа. Персонажи продуманы и одеты до мелочей. А благодаря современным материалам удается достичь такой пластики, что лица передают характер и настроение. Причем создатели этих, без сомнения, произведений искусства отнюдь не профессиональные кукольники.

  — Мастерская авторской куклы объединяет людей разных профессий: инженеров, бухгалтеров, учителей, — рассказывает ее руководитель Ирина Рожко. — Например, Константин Ковальчук, бывший военный, живет в Вильнюсе, в свои пятьдесят с лишним лет взялся за кукольный крой. Татьяна Ерофеева из Санкт-Петербурга, Маша Кривоусова инженер минского часового завода. А уж художниками, технологами, портными и парикмахерами они становятся в процессе воплощения своей творческой задумки, стараясь довести ее до идеального результата. Вдохновить на работу могут поэзия, интересный фильм…

Кстати, Ирина Николаевна Рожко пинчанка, в детстве лето проводила у родственников в доме особо уважаемой семьи священника Комара на утопающей в садах улице Урицкого. От тети Таисии Константиновны Другак переняла интерес к рукоделию. Окончила факультет народной культуры и, обладая навыками художника и учителя, сплотила единомышленников. Занимаясь передвижной экспозицией, ее создатели ищут увлеченных такой тематикой людей, надеются расширить круг знакомств и возможностей, отмечают куратор и участники выставки.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ.

Фото автора.

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал