7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Андрей Козак о службе в уголовном розыске

  Кто они, сотрудники уголовного розыска? Идя по городу, вы не заострите на них внимание – неброская среднестатистическая внешность, одеты по гражданке – излишнее внимание им привлекать ни к чему. Именно они выполняют самую черную работу в милиции: выезжают на места происшествий, занимаются изъятием вещдоков, ловят преступников. Ранее журналисты «ПВ» писали об оперуполномоченных угрозыска и даже совместно с ними дежурили по городу. На этот раз повод собраться с сотрудниками отдела угрозыска был более чем весомый: во-первых, в отделе уголовного розыска сменился начальник, во-вторых, сотрудник отдела стал «Человеком года-2019».


  В угрозыске – новый начальник

  СПРАВОЧНО

  Андрей Леонидович КОЗАК родился Пинском районе. Окончил УО «Брестский государственный университет». В 2006 году – курсант первоначальной подготовки отделения переподготовки и повышения квалификации Учебного центра МВД Республики Беларусь. С 2006 по 2008 года работал участковым инспектором милиции. Затем с 2008 по 2012 – в отделе уголовного розыска на различных должностях. С 2012 года – трудился на должности заместителя начальника отдела угрозыска. С марта 2019 года Андрей Леонидович (подполковник милиции) в должности начальника уголовного розыска. Женат, двое детей.

  О профессии

   Я тебя найду! Я знаю, где ты живешь! Ходи и оглядывайся.

  Сотрудникам уголовного розыска не привыкать слышать в свой адрес подобные выражения. Они уже давно не обращают на них внимание. Не привыкать им и работать в выходные, в праздники и по ночам. Кропотливая работа по охране общественного порядка и раскрытия преступлений ведется круглосуточно.

   Кто такие опера, – спрашиваю я у подполковника милиции.

  Сотрудники уголовного розыска – исполняют самые важные функции в нашей милиции: выезжает на места происшествий, восстанавливают картину событий, вычисляют и ловят преступников. Опер – универсальный солдат. Сотрудники отдела угрозыска ведут различную работу начиная от расследования краж и заканчивая поиском без вести пропавших, у каждого из них – своя специализация. Если в городе происходят тяжкие и особо тяжкие преступления, то над их раскрытием трудится, как правило, весь личный состав уголовного розыска.

  О задержаниях и не только

  Неоднократно судимые лица, дебоширы, пьяницы, наркоманы… Контингент, прямо скажем, у правоохранителей не из приятных. Мы поинтересовались: какой случай из практики является для Андрея Леонидовича самым запоминающимся?

  – Любому сотруднику милиции больше всего запоминается первое расследование и задержание преступника. Так, в милицию поступило сообщение, что в ОАО «Полесье» произошла кража мобильного телефона. Коллектив там немаленький и понять кто же совершил кражу было весьма непросто. К этому времени работники разошлись по домам. Преступника же вычислить было необходимо. Я предложил бригадиру поучаствовать в раскрытии преступления и та дала характеристику на всех работников цеха. По итогу кто-то выпал из круга подозреваемых, других же пришлось опросить. Из пяти подозреваемых, трое по итогу отсеялись, а остальные двое – числились у нас в базе и ранее привлекались к уголовной ответственности. В ходе беседы выяснилось, что один из них непричастен, а причастность второго удалось установить – он дал признательные показания.

  О рабочем графике

  Когда я завела речь про рабочий график, Андрей Леонидович заулыбался.

   Мы, бывает, днями дома не появляемся, когда преступников выслеживаем. Там не то, что поесть, в туалет сходить некогда. Неважно праздники, выходные и будни – работа есть всегда. Был случай, когда мужчина совершал разбойные нападения на женщин. Мы устраивали облавы, дома дня три не были. Ловили мужчину как раз на праздники. Жены дома с детьми, за праздничным столом, ждут нас дома, а мы в засаде сидим. Потому что работа у нас такая.

  О коллективе

   Коллектив у нас дружный, сплоченный. Иначе и не может быть – мы жизни доверяем друг другу. Каждый сотрудник переживает за свое направление. И старается, чтобы работа выполнялась качественно.

  И о приятном. Сотрудники уголовного розыска не словами, а делом доказывают свой профессионализм. Так, в 2015 году отдел уголовного розыска Пинского ГОВД стал обладателем переходящего кубка имени П.А.Королёва. После этого отдел угрозыска неоднократно становился лучшим в своей категории. По итогам работы за 2018 год сотрудники отдела уголовного розыска стали лучшими в области. И, по словам Андрея Козака, сотрудниками отдела делается все, для того, чтобы высокие показатели раскрываемости держались на таком же уровне, а горожане могли спокойно ходить по улицам нашего города. А еще Андрей Леонидович попросил отметить в статье самых надежных и верных боевых подруг – жен, которые создают уют, домашний очаг и всячески поддерживают оперативников в их нелегком труде.

 Наталья ЛЕШКЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал