5.1 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Алкоголизм – социально значимая психическая болезнь

Проблема алкоголизма в обществе остается весьма острой и актуальной. Алкоголь общедоступен, вызывает изменение сознания. С его помощью люди часто пытаются избавиться от тревоги, разрешить конфликты, улучшить настроение и нередко переходят ту тонкую грань, за которой происходит формирование зависимости от алкоголя.


Алкоголизм – хроническое психическое заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками. Как и любая другая болезнь, алкоголизм возникает и развивается в результате сочетанного действия средовых и генетических факторов. Это психическая болезнь, так как в основе ее формирования лежит патологическое влечение к алкоголю, относящееся к сфере психической патологии.


Алкоголь потребляется не столько ради чего-либо, сколько вопреки многим отрицательным последствиям, таким как нарушение семейных, дружеских, трудовых и других социальных связей, конфликты с законом, признаки ухудшения здоровья, регулярно возникающие тягостные похмельные состояния. Продолжение систематического потребления алкоголя, несмотря на все вышеуказанные обстоятельства, является наиболее точным диагностическим критерием патологического влечения к нему. Этот критерий используется специалистами в качестве ключевого признака алкоголизма в целом.


Нужно сказать, что лица, страдающие алкоголизмом, как правило, не считают, что негативные изменения в их жизни связаны с употреблением алкоголя, что они зависимы от него. Они считают, что могут пить, а могут и не пить, но при этом все равно продолжают употребление алкоголя! В этом и есть коварство заболевания – патологическое влечение не контролируется психикой. Поэтому лечения алкоголизма в рамках купирования запоя недостаточно, это лишь один из этапов лечения. Заболевание формируется продолжительное время, значит и лечение должно быть комплексным и продолжительным с участием врача-психиатра-нарколога, врача-психотерапевта и/или психолога.


В филиале «Межрайонный наркологический диспансер» организована «Школа трезвости» для зависимых пациентов и их родственников. Занятия проводятся еженедельно – по четвергам в 18.00, анонимно и бесплатно.


Алкоголизм – это болезнь, которая разрушает жизни тех, кто заболел и тех, кто рядом.

Ирина ПЕШКО,

исполняющая обязанности заведующего филиалом «Межрайонный наркологический диспансер»

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал