9.7 C
Пинск
Вторник, 16 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

Алкоголь и дорога не совместимы!

Алкоголь за рулем недопустим – это базовый принцип, которым нужно руководствоваться водителям, однако по различным причинам некоторые водители позволяют себе сесть за руль в нетрезвом состоянии. 


Алкогольным опьянением называется состояние, при котором в крови или выдыхаемом воздухе концентрация абсолютного этилового спирта составляет 0,3 и более промилле.

В целях предупреждения и пресечения фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями Госавтоинспекция области с 1 по 5 октября проводит комплекс профилактических мероприятий «Алкоголь и дорога не совместимы!»


С начала года на дорогах области задержано почти 2000 нетрезвых водителей, но самое страшное, что по их вине зарегистрировано


34 ДТП, в которых 10 человек погибли и 33 получили травмы различной степени тяжести.


Напомним, что согласно ч.1 ст.18.16 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.


К сожалению, для некоторых водителей сумма штрафа не имеет значения, а вот ходить пешком – более суровое наказание, на которое согласны далеко не все.


За повторное совершение указанного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания устанавливается уголовная ответственность.


Госавтоинспекция области обращается к водителям и напоминает о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Если вы видите, что транспортным средством управляет «нетрезвый» водитель, звоните по телефону: 102. 

От каждого из нас зависит дорожная безопасность!

По информации группы по агитации и пропаганде ГАИ УВД

Оставить комментарий

Похожие новости

В гостях у победителей конкурса “Семья года-2024”

pv

О результатах контроля за фактическим использованием деловой древесины потребителями 

pv

Сумма заключенных кредитных договоров по программе «На родныя тавары» превысила 114 млн рублей – МАРТ

pv
ТГ канал