9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

А вы остаетесь дома? Тогда мы идем к вам! или Как корреспондент «ПВ» ходила в рейд по самоизоляции

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией официально введена ограничительная мера – самоизоляция.


Соблюдение таких ограничительных мер контролируют работник зонального центра гигиены и эпидемиологии и сотрудники ГОВД. До тех пор, пока у контакта не будет отрицательного результата на коронавирус, он обязан находится дома. Разрешено посещать ближайшую аптеку, магазин и выбрасывать мусор. Однако, контроль в первую очередь лежит на совести человека. В нынешней ситуации несоблюдение режима самоизоляции может привести к очень плачевным последствиям. После нескольких судебных разбирательств по его нарушениям корреспондент «ПВ» вместе с помощником врача-гигиениста Игорем Жатько зонального ЦГиЭ и участковым инспектором Пинского ГОВД Дмитрием Шавловским отправилась в рейд, чтобы лично узнать, как ведется контроль.



Перед началом контроля берется маршрутная карта – список адресов, по которым предстоит пройтись. Надеваем защитные маски и перчатки. Проверка начинается.


 


«Самоизоляции заканчивается сегодня, а завтра возвращается муж»


Подходим к квартире по первому адресу. Здесь проживают три контакта. Все дома.

– Самоизоляция заканчивается сегодня, а завтра возвращается из больницы муж, и у него карантин на две недели. Получается, и наш карантин продлится? – интересуется пинчанка.


В зональном центре гигиены и эпидемиологии нам пояснили, что да, у всех членов семьи режим самоизоляции продлится.


«Уже пять лет, как на самоизоляции»


Еще по одному адресу нам открывает женщина на вид 60-70 лет. Она контактом не является. Это ее мама 1921 года рождения. Вот уже двадцать последних лет живет у дочери, которая ухаживает за ней. Сама женщина рассказала, что переболела. И муж тоже.

– Ой, вы ж не беспокойтесь, я уже пять лет, как «на самоизоляции», – смеется горожанка.

В этом же подъезде встречаем пожилую женщину, которая спускается по лестнице. Видит нас: все в масках, да еще и милиционер с нами. Спрашивает, что случилось, и улыбается, услышав наш ответ. Интересуемся, почему она не воспользовалась лифтом.

– Не езжу. Я лучше потихоньку, но пешком. Там же столько микробов – в этой маленькой кабинке.


– Так вроде ж обрабатывают подъезды и лифты.


– Лучше поберечь себя. Пока могу, так спускаюсь.



 


«А она по другому адресу сейчас»


По нескольким адресам нужных нам контактов не оказалось.

– А она сейчас по другому адресу. Пока меня в Пинске не было, она помогала жене за детьми ухаживать. Теперь я к семье присоединился в карантине.


Берем адрес и контакты, чтобы позже убедиться в достоверности.


 



«Заберёте её?»


Не обошлось и без комичной ситуации. Дверь открывает женщина и отходит в глубь квартиры. Уже выработалась привычка соблюдать максимальное расстояние.

– Здравствуйте. Мы проверить режим самоизоляции.


– Вы заберете ее? Я устал, – доносится веселая реплика мужа из-за спины женщины.


– У вас сегодня заканчивается режим самоизоляции.

– Я завтра могу уже выходить?

– Да. И не болейте.




 

«Пришли результаты анализов»


– Добрый день. Это санитарная служба и ГОВД. Проверяем соблюдение режима самоизоляции.

– А нам ее сняли. Пришли результаты анализов. Отрицательный. Второй раз подряд.




 


Игорь Леонтьевич рассказывает, что нарушений на самом деле не так много. В его рейдах их вообще не было. Иногда люди отлучались в магазин. К ним не смогли дозвониться, пришлось привлекать розыскную службу Пинского ГОВД, чтобы определить местонахождения человека. Был один забавный случай.


– Звоним в домофон. Никто не отвечает. На телефон тоже. Через соседей попали в подъезд. На звонок в квартиру тоже нет реакции. Начали искать через ГОВД. Звоним и стучим в дверь. Через какое-то время нам открыли. Выяснилось, что человек спал и просто не слышал звонков.


Помимо мобильных групп, которые ежедневно посещают людей лично, есть еще группы в зональном центре гигиены и эпидемиологии и в ГОВД, которые обзванивают граждан, контролируя их местонахождение. В отделе внутренних дел нам рассказали, что за время введения режима самоизоляции было составлено десять протоколов, три них уже рассмотрены в суде. Всего в Пинске по состоянию на 4 июня на режиме самоизоляции находилось 663 человека.


Конфликтных ситуаций не возникает. Игорь Леонидович говорит, что люди с пониманием и ответственностью относятся к происходящему, не хотят подвергать ни своих близких, ни соседей риску. Тем, кто возвращается из-за границы, надлежит 14 дней находится на самоизоляции. Так вот они, при возможности уезжают на дачу или другую квартиру, чтобы обезопасить семью.

Ирина ДЕНИСОВИЧ


Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал