7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

А вы не забыли поздравить маму?

Сегодня – День матери. Один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты. В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде гвоздику, причем цветная говорит о том, что мать человека жива, а белую прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.


У нас нет определенных традиций в этот день. Но все, у кого есть мама, поздравляют своих матерей звонком по телефону, открыткой, СМС или иными подарками – каждый решает сам. В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий на местном и республиканском уровнях.


Кстати, день почитания матери имеет многовековую историю и уходит корнями в религиозный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что в 910 году в Иерусалиме чудесным образом Богородица явила себя, во время богослужения многие люди узрели в небе Мать Божию, которая покрывала всех молящихся широким белым покрывалом (или покровом), стараясь защитить всех детей божьих. В православных церквях в этот день проводится праздничное богослужение. Именно поэтому День матери в Беларуси приурочен к столь важному в православной религиозной традиции празднику.


В нынешней демографической ситуации слово «мама» – уже не только первое в личной судьбе каждого из нас. Счастливое материнство – приоритет национальный. В Беларуси уделяется самое пристальное внимание решению проблем женщин, семьи и детей, созданию условий для их нормальной жизнедеятельности. Утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2007 года № 1729 право многодетной женщины на дополнительный свободный от работы день, который обычно у нас в стране называют «днем матери», закреплено в ст. 265 Трудового кодекса РБ.


Материнская любовь – неиссякаемый источник силы и надежды, к которому люди обращаются в радостные и сложные моменты жизни. Уважительное отношение к матери всегда было и остается одной из основных черт характера белорусского народа. Подтверждением престижа материнства является представление наиболее достойных многодетных матерей к награждению государственной наградой Республики Беларусь – орденом Матери (этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента в 1995 году).


Этот праздник – дань уважения всем матерям нашей страны. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам! И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети, внуки, правнуки.

Людмила ПАВШУК,

заведующий филиалом «Женская консультация»

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал