13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

А годы — вереницею…

Нет, он почти не изменился, наш уважаемый юбиляр, за тот промежуток времени, в котором по разным причинам не довелось увидеться. А это ни много ни мало почти десять лет начиная с 1 апреля 2004 года, когда Эдуард Иванович Еленский ушел с государственной службы в отставку, попросив досрочно расторгнуть с ним контракт и уволить с должности начальника отдела образования. А через две недели, 14 апреля, ему исполнилось 60. Многих решение Еленского, прямо скажем, удивило, если не больше. Силы для продолжения работы пусть даже в статусе пенсионера еще имелись, опыта было предостаточно, взаимопонимание с подчиненными, взаимное уважение гарантировали высокие результаты работы отдела.

— Времена были непростые. Да и уходить всегда надо вовремя, — улыбается уклончиво юбиляр. И не скажешь, что уже 70 за его плечами. И только с любовью, втайне от дорогого человека оформленная домашняя фотогазета прослеживает его жизненные вехи. Это дочь Ирина постаралась, навестив родительский дом в выходные. Простите великодушно — Ирина Эдуардовна Еленская, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси Брестского педагогического университета. Умница и усердная труженица, гордость Эдуарда Ивановича и его верной спутницы Ефросиньи Павловны, как и он, педагога от Бога. По стопам родителей пошла дочь. А сын Андрей Эдуардович, юрист по образованию, на Пинской таможне работает со дня ее основания. Отца емко, по-мужски поздравил с юбилеем прямо со службы. Всей дружной семьей для чествования дорогого именинника Еленские соберутся немного погодя, на Пасху: как-никак, дата значительная, глава семейства восьмой десяток разменял.

Так вот, возвращаясь к фотогазете «Наш любимый…». И дальше — на большом листе ватмана снимки разных лет. И на каждом — дорогой им, любимый человек: «маэстро» — так звали в школьные годы Эдуарда Еленского за умение увлечь своим рассказом о любом событии, увиденном фильме, прочитанной книге.

Любимый моряк. Не осуществилась юношеская мечта стать морским офицером — были на то весьма уважительные причины. И когда не приняли парня в военное училище, по чистой случайности оказался в Малоритской районной газете «Сцяг Перамогі» в качестве литработника. А чуть позже удалось поработать и в другой «районке» — «Заре над Бугом». И быть бы Эдуарду журналистом, если бы приемная комиссия не вернула документы лишь потому, что не хватало требуемых на то время при поступлении двух лет трудового стажа.

И все-таки произошла у Эдуарда Еленского встреча с морской стихией — четыре года, с 1964 по 1968 год, нес он срочную службу в военно-морском флоте. И даже медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» имеет — ее вручали и тем, кто в юбилейном 1965 году нес срочную воинскую службу. Есть и еще одна медаль — «Ветеран труда». Как напишет в своей автобиографии Э.И.Еленский, после окончания службы вернулся он в Пинск, работал ответственным секретарем районной организации общества «Знание», затем на разных должностях в райкоме партии. Заочно закончил исторический факультет Белгосуниверситета. Трудовую деятельность продолжил в качестве заместителя председателя Пинского райисполкома, курировал вопросы социальной сферы. Одновременно закончил в Минске Высшую партийную школу. Затем была работа в должности заведующего отделом организационно-кадровой работы районного Совета депутатов. И, наконец, почти десять лет Э.И.Еленский руководил отделом образования горисполкома. Труд его был отмечен нагрудным знаком «Отличник образования» и многочисленными грамотами.

Любимый капитан. Нынче у Эдуарда Ивановича звание «майор запаса». Когда делался снимок, он был капитаном.

Любимый рыбак, грибник, а еще дачник. Обожаемым с детства занятиям после выхода на пенсию можно было уделять намного больше времени. Домочадцы уважают увлечения Эдуарда Ивановича. Это в семье — святое. Тем более, что и улов (и летний, и зимний) всегда весомый, и без грибов хозяин дома никогда не возвращался. О чем свидетельствуют красочные фотографии на ватмане домашней газеты.

А Еленские-дачники — каких поискать: все растет на их грядках в Гончарах. В наш приход не могли не заметить распикованные саженцы помидоров на подоконниках, дружно тянущиеся к солнышку. Хозяева уверены: своя рассада никогда не подведет.
Любимый папочка и дедушка. Сам не знавший ласки отца, убитого на фронте в год рождения сына, Эдуард Иванович окружил трепетной любовью своих родных. Жена, дети и трое внучат платят ему взаимностью.

Истинные друзья и близкие люди искренне поздравляли юбиляра в семидесятый день его рождения.

Не забыли о нем и коллеги. Начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома Евгений Михайлович Мендель и председатель горкома профсоюза работников образования и науки Светлана Викторовна Назаренко одними из первых навестили Эдуарда Ивановича. Да не с пустыми руками — огромный букет и приветственный адрес вручили ему с пожеланиями долголетия в добром здравии. И соответствующее материальное приложение к адресу тоже.

— На спининг хватит, — шутливо заметил Евгений Михайлович, крепко пожимая руку старшему коллеге.

А ему, еще на один год повзрослевшему, некогда оглядываться назад, в прошлое, за которое ничуть не стыдно перед людьми. В самом разгаре весна. И жизнь тоже. Нужно по ней идти дальше.

Оставить комментарий

Похожие новости

ОАО “Ласицк” посетил Сергей Конюшко – главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников АПК

pv

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv
ТГ канал