9.6 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

А есть завещание или его нет?

К нотариусу обращаются граждане с желанием узнать о наличии или отсутствии завещания от имени того или иного лица. Существует такое понятие, как нотариальная тайна. Это сведения по совершенному нотариальному действию либо полученные при его совершении, обращении к нотариусу, уполномоченному должностному лицу заинтересованного лица, в том числе о его личных неимущественных и (или) имущественных правах и обязанностях. Нотариусы, уполномоченные должностные лица обязаны соблюдать нотариальную тайну.


Сведения о завещании при жизни выдаются завещателю, а после его смерти — только гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых было совершено нотариальное действие, а также лицам и органам, указанным в пункте 3 статьи 9 Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» (например, по письменному требованию судей по имеющимся в их производстве делам; адвокатов в связи с необходимостью составления документов правового характера при подготовке к судебному разбирательству и других), а также супругу (супруге), родителям, усыновителям (удочерителям), детям, в том числе усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам завещателя. Таким образом, данную информацию может получить только определенный круг лиц.


Нотариальную тайну не составляют сведения об отмененной доверенности (дата удостоверения и отмены доверенности, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) нотариуса, удостоверившего доверенность, порядковый номер в реестре для регистрации нотариальных действий); открытии наследственного дела (фамилии, собственные имена, отчества (если таковые имеются) наследодателя и нотариуса, открывшего наследственное дело). Информацию об отмененной доверенности и открытом наследственном деле можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты.



Елена КОВАЛЬ,


нотариус Брестского нотариального округа

Оставить комментарий

Похожие новости

Об ответственности за участие в несанкционированных массовых мероприятиях

pv

С 10:00 25.04.2024 в связи с началом реконструкции путепровода по ул. Солнечной вносятся изменения в маршрутную сеть

pv

На базе Пинковичского сельского Дома культуры состоялся районный семинар-учеба

pv
ТГ канал