9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

А.А. Каневский и М.В. Пусь получили медаль «За трудовые заслуги»

   Каждый из двух наших героев выбрал свой жизненный путь: Александр Альфредович КАНЕВСКИЙ (на снимке сверху) долгие годы работал заместителем председателя горисполкома, у Марины Валерьевны ПУСЬ (на снимке снизу) запись в трудовой книжке об одном единственном месте работы, правда, в разных должностях — на Пинском мясокомбинате. 


  Это люди разных судеб и разных профессий, но есть то, что их объединяет — добросовестный, кропотливый труд на благо родной страны и людей, проживающих в ней. Потому и награда у них одинаковая — медаль «За трудовые заслуги», которую им во Дворце Республики вручил премьер-министр Беларуси Андрей КОБЯКОВ по поручению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Как говорится в подписанном им 24 ноября 2016 года Указе № 427 «О награждении», «…за многолетнюю плодотворную работу, образцовое выполнение служебных обязанностей».

    Об Александре Альфредовиче Каневском мы уже рассказывали в октябре минувшего года (см. «ПВ» № 80 от 4 октября 2016 года). Тогда в связи с тем, что, отметив 65-летие и достигнув возрастного максимума службы «государева» человека, он подал в отставку. Мы просто не могли не сказать о нем несколько слов, не могли не добавить пару штрихов к его портрету. Хотя человек он публичный и в особом представлении не нуждается, ведь с января 1995-го работал в горисполкоме заместителем председателя, курировал вопросы «социалки» — здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта.

  Сегодня повод другой, очень приятный — государственная награда. Заслуженная.

  Более четверти века на государственной службе — срок немалый! Сколько за это время городскими властями, причем нередко по инициативе именно Александра Альфредовича и при его непосредственном участии, было сделано, сколько проектов, некоторые из которых казались вначале нереальными, нашли воплощение в жизни!

  Многое всплывает в памяти. Реконструкции центральной больницы, родильного дома, женской консультации, детской поликлиники, а еще театра, кинотеатра, концертного зала, дворца Бутримовича, музея, мемориала в городском парке. А разве можно забыть, как строились новые школа в Радужном или ясли-сад в Лугах? Или как рождалась Академия футбола, кстати, первая в Беларуси, — уникальный спортивный комплекс с крытым футбольным манежем со стандартным игровым полем, с тремя тренировочными полями с искусственным и натуральным покрытием. У сотен мальчишек появилась тогда возможность реализовать свою заветную мечту — играть в настоящий, большой футбол.

  Отдельный разговор — появление в нашем городе чуть более десяти лет назад такого учреждения образования, как Полесский государственный университет. С его факультетами; с его нынешней инфраструктурой — учебными корпусами, общежитиями, прекрасной спортивной базой; с его интеллектуальным потенциалом; с его почти тысячей рабочих мест.

  Лично я прекрасно помню еще одну кампанию, когда во многом благодаря именно принципиальности Александра Альфредовича горисполкому удалось в 2009-2012 годах предотвратить массовое распространение в городе игорных заведений и свести к минимуму их негативное влияние на молодежь и криминогенную обстановку в Пинске в целом. Каких это стоило тогда неимоверных усилий!

  Много можно было бы еще вспомнить интересных эпизодов из жизни города, к которым А.А.Каневский имел самое непосредственное отношение, причем не только в силу занимаемой должности, но и в силу собственных взглядов и принципов. Но, пожалуй, на этом остановлюсь. Напомню лучше нашим читателям, как оценил труд своего заместителя председатель горисполкома Андрей Владимирович Мулярчик. Так вот, по его мнению, Александр Альфредович — пример настоящего государственного служащего, который честно, добросовестно и порядочно исполнял свой долг — служил Родине и родному городу. Он особо отметил такие его качества, как профессионализм, умение чувствовать ситуацию, грамотно подбирать кадры, четко формулировать задачи и требовать их выполнения. За время совместной работы, как подчеркнул Андрей Владимирович, не было нерешенных задач или ситуаций, зашедших в тупик, в тех направлениях, которые курировал Александр Альфредович. Стоит ли удивляться той высокой награде, которой он был удостоен?

  Выйдя в отставку, Александр Альфредович, как говорится, не смог сидеть сложа руки. На общественных началах трудится и сейчас: он помощник члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь О.В.Левченко, председатель общественного совета при УЗ «Пинская центральная поликлиника», председатель общественного наблюдательного совета футбольного клуба «Волна». И это тоже лично у меня не вызывает удивления — такой уж он человек!

  Порог Пинского мясокомбината Марина Валерьевна Пусь перешагнула еще в августе 1988 года. По распределению попала в бухгалтерию, закончив экономический факультет Московского технологического института мясной и молочной промышленности. Уроженка города Мичуринска, что на Тамбовщине, она и не предполагала, что навсегда свяжет свою судьбу с этим промышленным предприятием, а столица Полесья, куда она приехала вместе с супругом Сергеем Ивановичем, станет для нее второй родиной. Но именно так и случилось — семья прочно обосновалась в Пинске, душой прикипев к этому старинному городу, здесь родились их первенец Андрей, а позже и дочка Наталья. Сегодня Марина Валерьевна не только грамотный и опытный специалист, она — прекрасная супруга, мама, а еще замечательная бабушка для своей любимой звездочки, маленькой принцессы — полуторагодовалой Александры.

  Поначалу, вспоминает Марина Валерьевна, не все получалось на работе, но пришедший в 1997 году директором мясокомбината Юрий Юрьевич Бисун оказался прекрасным наставником, с присущей ему прозорливостью сумел разглядеть в ней грамотного сотрудника. Именно ему она во многом обязана своим становлением как специалиста. Через год она уже работала заместителем главного бухгалтера по финансовой работе, с 2005-го — начальником финансового отдела.

  Новый директор предприятия Андрей Владимирович Мулярчик в 2008 году именно ей доверил возглавить бухгалтерскую службу. Высокие профессиональные качества Марины Валерьевны не мог не оценить и пришедший ему на смену Эдуард Федорович Шибун. Не случайно в 2015 году именно ее назначают на должность заместителя директора по экономике и финансам ОАО «Пинский мясокомбинат».

  Большим подспорьем в работе стала для нее учеба на факультете переподготовки в Академии управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «Экономика и управление на предприятиях промышленности».

  Времена менялись, а традиции сохранились — совместно определять дальнейшую стратегию развития производства. Потому Марина Валерьевна убеждена, что ее медаль «За трудовые заслуги» — это награда всего коллектива одного из крупнейших современных предприятий пищевой промышленности страны. Несмотря на все объективные трудности, предприятие работает эффективно. И это не просто слова. Приведу лишь некоторые цифры. Так, производство промышленной продукции в январе-ноябре 2016 года в текущих ценах составило 111,4 млн рублей и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2015-го на 12,3%; производство мяса и мясопродуктов в натуральном выражении — на 4,7%, колбасных изделий — на 6,5%. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг получена в сумме 119,4 млн рублей и по сравнению с аналогичным периодом 2015-го возросла на 12,8%. На 31% увеличилась прибыль от реализации товаров и услуг. Рентабельность продаж составила 9,7%.

  Хорошие результаты — тут уж не поспоришь. Как не поспоришь и с тем, что добиться их удалось в том числе и благодаря грамотной, добросовестной, кропотливой работе Марины Валерьевны. В ее обязанности входит не только контроль финансовых потоков и бизнес-проектов с перспективами развития, прогнозными показателями и планами по модернизации. Именно ей приходится тесно контактировать с сырьевым отделом, с поставщиками скота сырьевой зоны предприятия — Пинского, Столинского, Лунинецкого и Ивановского районов. Именно она курирует вопросы реализации продукции, анализируя и контролируя как внешнеэкономическую деятельность, так и реализацию на внутреннем рынке.

  За свой труд она не раз получала награды, в том числе и такой высокой пробы, как Почетная грамота Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. А теперь вот и медаль!

  Наталья КИРКОВЕЦ

   Фото БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал