9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

5 мая – День печати

Название «газета» произошло от мелкой итальянской монеты gazzetta — именно столько стоил в XVI веке небольшой листок с новостями, который с 1556 года издавался в Венеции.

В 1702 году по указу Петра I в России начали издавать первое печатное издание — «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах». Тираж газеты составлял 1000 экземпляров, и стоила она 2 копейки, по тем временам сумма достаточно большая.Прусский король Фридрих II заявил однажды: «Если хочешь сделать газету интересной, ею нельзя повелевать». Кстати, тот же Фридрих II ввел в редакциях должность цензора. 4 мая 1817 года газета «Кельнишецайтунг» вышла с пустой первой полосой в знак протеста против цензуры.


Французская газета «Свеча сапера» выходит один раз в четыре года — 29 февраля в високосный год. В ней обязательно публикуется кроссворд, ответы на который можно узнать в следующем номере, то есть через четыре года. На нее можно оформить подписку, стоит она 100 евро и рассчитана на 100 лет.


Американская газета «Самые последние новости» выходила ежечасно. Ее читателями были пассажиры авиакомпании «Пан-Америкэн», лайнеры которой совершали рейсы между Вашингтоном и Нью-Йорком.


Первая реклама в газете появилась в 1657 году в одном из изданий Англии. Первая женская газета вышла в Германии в 1798 году. Издание называлось «Фрауэнциммерцайтунг».


Газеты есть на всех континентах. Даже в Антарктиде выходит «Антарктик Сан». Она издается на полярной станции «Мак-Мердо», принадлежащей США.


В 1990 году газета «Аргументы и факты» вышла тиражом 33431100 экземпляров. Это зафиксировано даже в Книге рекордов Гиннеса, куда занесена и самая маленькая газета в мире — английская «FirstNews» из города Сарей. Размеры этого крошечного издания всего 32х22 мм.


Японская газета на английском языке «TheYomiuriShimbun» ежедневно выходит тиражом около 10000000 экземпляров. А издается она с 1874 года.


В 1930 году в Советском Союзе был учрежден орден Ленина. Комсомольские организации страны выступили с инициативой наградить им газету «Комсомольская правда». Именно этому изданию и вручили орден Ленина №1.


Сегодня в Пинске выходят четыре газеты. В 2019-м «Полесская правда» отметила свое 80-летие, в июне 1995 года вышел в свет первый номер «Варяга», более девяти лет печатается «Полесский курьер», а наш родной «Пінскі веснік» 20 октября нынешнего года отметит свой 30-летний юбилей.

В XXI веке на юге Индии продолжает выходить единственная рукописная газета — «Мусальман». Четыре художника-каллиграфа ежедневно записывают ее текст на языке урду, а затем образец размножается с помощью печатного пресса.

Подготовила Елена ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Фото носит 
иллюстративный характер

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал