9.1 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

26 апреля – День чернобыльской трагедии

  32 года назад произошла чернобыльская трагедия. В зоне периодического радиационного контроля по-прежнему находятся семь населенных пунктов Пинского района (деревни Паре, Перехрестье, Иванники, Хойно, Б.Диковичи, Жидче, Невель), где проживают более 1166 человек, в том числе 167 детей в возрасте до 14 лет.

  Поиск путей преодоления последствий аварии продолжается по сей день. Организована широкая сеть лабораторного контроля. Создано 14 подразделений радиометрического контроля за использованием сырья и продуктов питания, производимых и реализуемых населению через торговую сеть и сеть общественного питания. Ежегодно выполняются сотни тысяч радиологических экспертиз образцов продуктов питания. Случаев превышения гигиенических нормативов, установленных для молока, молочных продуктов, мяса, картофеля, овощей, фруктов, садовых ягод, хлеба в общественном секторе производства, не зарегистрировано. Вместе с тем в частном секторе периодически регистрируются образцы проб, не отвечающие требованиям гигиенических норм. Так, на рынках города в 2017 году было проведено 41237 экспертиз образцов проб продуктов питания, в 199 (0,5%) случаях обнаружены продукты, загрязненные радионуклидами цезия-137 выше допустимых уровней. В основном это дикорастущие грибы и ягоды, собранные населением в лесных массивах близ деревень Березовичи, Борки, Богушево, Вылазы, Дубое, Лемешевичи, Невель, Озаричи, Сошно, Парохонск, Иванники, Лыще, г.п.Логишин, в Столинском районе. Регистрировались и случаи превышения содержания цезия-137 в мясе дикого кабана, отстрелянного в лесах Кончицкого, Житновичского, Бобриковского лесничеств.

  Из исследованных 3198 образцов проб сельскохозяйственной продукции 14 не отвечали безопасным требованиям (9 — сочные корма; 5 — грубые).

 В летний период увеличивается риск сбора дикорастущих грибов и ягод, не отвечающих требованиям радиационной безопасности. Каждый поход в лес должен сопровождаться проверкой даров леса.

  Эхо Чернобыля напоминает и о необходимости контроля за состоянием здоровья людей. Медицинскими работниками с 1993 года проводится обследование граждан зоны на наличие в организме радионуклидов. В 2017 году его прошли 1063 человека, из них 198 детей, 34 подростка. Превышение содержания радионуклидов в их организме не выявлено.

  С целью установления ранней патологии население ежегодно проходит диспансерное наблюдение. В прошлом году обследование прошли 5996 человек. Все, кто имел отклонения в состоянии здоровья, получили квалифицированную медицинскую помощь.

  В минувшем году было выделено более 70 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение и оздоровление. В санаторно-курортных учреждениях оздоровление прошли 93 ребенка.

  Предпринят ряд шагов по улучшению качества питьевой воды. Введена станция обезжелезивания в д.Хойно, проведена реконструкция очистных сооружений. На эти цели из бюджета было выделено более 300 тысяч рублей.

  Проблема ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы в регионе — длительный реабилитационный процесс. Каждый из нас может внести свой вклад в решение задач по уменьшению и сведению к нулю этих последствий. Регулярное прохождение медицинских осмотров, соблюдение требований личной гигиены и гигиены жилья, периодическое известкование кислых почв на приусадебных участках, использование минеральных и органических удобрений, которые уменьшают переход радионуклидов в сельхозпродукцию. Обязательное радиометрическое исследование всех видов грибов и ягод при каждом походе в лес. Об этом надо знать и помнить.

  Владимир БУДИК, врач-гигиенист ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии»

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал