15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

1 сентября за школьные парты сядут почти 15600 пинчан

  Из них 1737 — первоклашки.

  Пожалуй, самое ожидаемое событие нынешнего учебного года – открытие новой школы №10 в микрорайоне Радужный. В день знаний за парты здесь сядут более 1200 учеников, из них около 300 — первоклассники.



  Этот объект стал для города одним из самых долгожданных — в активно растущем микрорайоне новое учреждение образования позволит разгрузить школы №№14 и 18.

  Школа состоит из трех корпусов: двух учебных, расположенных так, чтобы ученики старших и младших  классов во время занятий практически не пересекались, и административного, где находятся актовый, тренажерный, спортивный, обеденный и конференц-залы, медицинский блок, библиотека. В будущем там же планируется создать музей. В подвальном помещении разместились

гардеробные боксы и тир.

  Четырехэтажное здание приятно радует светлыми коридорами и кабинетами, оформленными в теплых  тонах, а также современной отделкой и мебелью.



  Новая школа оснащена по последнему слову техники. Здесь имеются четыре компьютерных класса, в том числе два — для младших школьников. В кабинетах химии, истории и конференц-зале будут использоваться интерактивные доски.

  Здесь будет функционировать локальная компьютерная сеть, в некоторых помещениях — бесплатный Wi-Fi.

  Имеются также четыре мастерских (две — для мальчиков и столько же — для девочек), где будут проходить уроки трудового обучения. Так, в кабинете кулинарии полностью воссоздана домашняя кухня, чтобы занятия проходили максимально комфортно.



  Учителя начальных классов  Светлана Доргевич и Ольга Ярута ждут своих первоклашек

  В новой школе создана безбарьерная среда: внутри и снаружи здание оснащено пандусами, оборудованы лифт, санузлы и гардеробы. Это очень важно, ведь в СШ №10 организованы два интегрированных класса, в которых будут обучаться первоклассники, и третий класс, в нем будут учиться только дети с нарушениями опорно-двигательной системы.

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

  Фото Анны ВЕРЕНИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv

Прошел конкурс профессионального мастерства “Лучший по профессии” среди социальных работников района

pv

Подписан план взаимодействия ДОСААФ и отдела по образованию райисполкома

pv
ТГ канал