7.5 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

1 сентября в Пинске был побит температурный рекорд месяца

  Первого сентября Пинский межрайонный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зафиксировал дневной подьем температуры до +35,5оС. Так жарко в начале осени у нас еще не было. Прежний максимум составлял +32,6о С и он был отмечен 7 сентября 2008 года. Предшествующее значение предельной температуры не менялось более полувека — +31о С в 1951 году.

  Особенность нынешнего лета — крайне низкое выпадение осадков. В августе набралось всего-то ничего — 2 мм, при норме около 65 мм. В последний раз таким сухим август был в том же 1951 году. Однако в целом тот летне-осенний сезон не стал аномальным. Теперь же от недостатка влаги не только высохла трава, но и обмелели реки. Уровень Пины составляет менее 60 см над нулем поста наблюдения. В среднем за декаду вода отступала на 10 см и продолжает убывать.

  Мы много говорим о погоде, но человек ничего не может с ней поделать. Остается только приспосабливаться и не допускать новых ошибок в отношении природы. Вместо осушения болот взяться за орошение сельхозугодий.

  Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

Успешное проведение городского педагогического фестиваля “Окунись в наши идеи!” в Пинске: обмен опытом и профессиональное общение

pv

Слет-конкурс отрядов ЮИД прошел в Пинске

pv

Пинск присоединился к республиканскому субботнику

pv
ТГ канал