13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

19 января – День спасателя. Интервью с начальником Пинского ГРОЧС В.И. Лозюком

  Первое упоминание о пожарной команде города Пинска приходится на октябрь 1864 года. В то время на ликвидацию пожаров выезжали 8 конных экипажей, личный состав насчитывал 14 человек. 

  Более века на страже безопасности пинчан стоят спасатели-пожарные. 19 января они отпраздновали свой профессиональный праздник – День спасателя. О современном устройстве пожарной части и буднях представителей самой «горячей» профессии корреспонденту «ПВ» рассказал начальник Пинского ГРОЧС полковник внутренней службы В.И. ЛОЗЮК (на фото).

  – Вячеслав Иванович, как сработали пинские пожарные-спасатели за минувший год?  

  – За 2016 год подразделениями отдела было ликвидировано 89 пожаров, на 78 из них наши сотрудники справились с огнем меньше чем за 30 минут. Также ликвидировано 163 случая горения мусора, 34 – сухой травы. Совершено два выезда на ликвидацию последствий ДТП, 130 раз пожарные-спасатели оказывали помощь населению и организациям, 112 раз выезжали на дезинсекцию, 113 – на сработку сигнализации.

На пожарах спасено шесть человек, трое эвакуировано. Сотрудники ГРОЧС спасли от огня 61 строение, 9 единиц техники, 316 тонн грубых кормов.

  – Пару слов о своих коллегах. Современный пожарный-спасатель – каков он? 



  – На сегодняшний день Пинский ГРОЧС состоит из 222 человек. В минувшем году от нас ушли 32 сотрудника, достигшие пенсионного возраста. Конечно, тяжело было расставаться со своими коллегами, многолетний труд которых заслуживает особого уважения. Это диспетчер Центра оперативного управления Е.В. Малышев, командиры отделений П.И. Карнаух, В.В. Букато, А.В. Проневич, водители В.В. Приловский и И.И. Уласовец, старший механик В.Н. Филиппов. Им на смену пришли 14 человек. 

Процесс становления спасателя-пожарного не такой простой, как кажется со стороны. Согласно нормативным документам, прежде чем новый сотрудник сможет самостоятельно исполнять свои служебные обязанности, он должен пройти 3-месячные курсы в филиале «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС Беларуси. 


Далее – накопление опыта и психологическое становление сотрудника. Этот процесс может занять годы. Каждый спасатель-пожарный должен побывать на пожаре разной сложности, поучаствовать в спасении людей, разборе завалов, в оказании помощи попавшим в ДТП. 


Мы проводим тщательный отбор новых сотрудников: оцениваем физические, психологические показатели, что называется, проверяем всю подноготную. В нашей команде нет посторонних людей – тот, кто не справляется, сам выбывает. Остаются сильные и закаленные люди. Поэтому современный пожарный-спасатель – это сообразительный, грамотный, ушлый человек с крепкими нервами и железной волей. 


  – И хорошей физической подготовкой?

  – Безусловно! Сотрудники МЧС славятся своей отличной физической подготовкой, постоянно участвуют в спортивных соревнованиях. Для этой силовой структуры даже придуман отдельный вид спорта – пожарно-спасательный. К слову, в июне минувшего года командир отделения ПАСЧ № 3 прапорщик внутренней службы Александр Клетаница третий год подряд занял первое место в республиканском конкурсе на лучшего пожарного-спасателя ОПЧС Республики Беларусь.

Водитель ПАСЧ № 2 старшина внутренней службы Николай Козицкий (на фото) в соревнованиях на лучшего водителя ОПЧС Республики Беларусь в составе сборной команды областного управления МЧС занял первое общекомандное место.


Представители отдела прапорщики внутренней службы Андрей Лозюк, Андрей Татарчук и Анатолий Свирепо в составе сборной областного управления МЧС по гиревому спорту заняли 3-е место. Майор внутренней службы Виталий Пузь в составе сборной команды занял 2-е общекомандное место по плаванию. Также сотрудники отдела входят в сборные команды областного управления МЧС по мини-футболу, легкоатлетическому кроссу.


По итогам смотра спортивно-массовой работы среди органов и подразделений по ЧС Республики Беларусь пинчане заняли 2-е итоговое место.


В отделе организована работа по совершенствованию спортивно-массовой работы с созданием условий для занятия спортом. Так, в ПАСЧ № 3 функционирует оборудованный необходимыми снарядами тренажерный зал. Создан тренажерный зал в ПАСЧ №2, где установлено современное оборудование для настольного тенниса. 

  – На вооружение Пинского ГРОЧС в 2016 году поступило семь единиц техники. Расскажите о ней.



  – Еще в январе минувшего года на областной коллегии МЧС министр В.А. Ващенко вручил нам автоцистерну емкостью 10 тонн и насосно-рукавный автомобиль, который выполняет функции двух полноценных специальных пожарных автомобилей: пожарно-насосной станции с насосом большой производительности и рукавного автомобиля с достаточным запасом рукавов и пожарно-техническим вооружением. Такие машины используются в основном для тушения лесных и торфяных пожаров, где необходимы большие объемы воды. 

Также на вооружение Пинского ГРОЧС поступили штабной автомобиль, еще одна автоцистерна емкостью 10 тонн, вездеходное транспортное средство на гусеничном ходу, две автоцистерны емкостью по 3 тонны. 


Острым вопросом по технике в отделе является отсутствие автолестницы или коленчатого подъемника с высотой подъема 50 метров и более. На сегодняшний день в нашем городе построено уже более 20-и десятиэтажных жилых дома, имеются три 12-этажных (2 жилых и горбольница). Поэтому вышеназванная техника необходима для Пинска.

  – Стоит отметить, что в 2016 году пинчан меньше мучил смог от торфяных пожаров. Какая профилактическая работа проводилась в этом направлении?

  – Да, в сравнении с 2015 годом количество лесных пожаров снизилось с 23 до 8 случаев, количество торфяных пожаров – со 105 до 17, количество возгораний сухой травы – с 234 до 34. Этому способствовали как погодные условия, так и профилактическая работа по предупреждению населения о последствиях лесных пожаров. Были подготовлены и утверждены графики совместных рейдов по выявлению и пресечению палов сухой травы и растительности (76 рейдов), а также очагов горения в торфяных массивах. За пожароопасный период составлено 19 административных протоколов на общую сумму 1 974 000 рублей. 

  – Сотрудники ГРОЧС активно участвуют и в профилактических рейдах в период купального сезона…

  – Совершенно верно, в целях недопущения купания в запрещенных местах, распития спиртных напитков и розжига костров на пляжах совместно с сотрудниками МВД, ОСВОДа и ГИМС проведено 15 совместных рейдов в местах отдыха граждан у воды в период купального сезона.  

Проведено 38 рейдов по усилению разъяснительной и профилактической работы среди населения по недопущению купания, катания на маломерных судах, рыбалки в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, составлено 53 административных протокола. Однако, несмотря на активную работу, в 2016 году в городе утонули четыре человека, спасти удалось троих. На районе жертвами воды стали три человека. 

  – Вспомните самую резонансную чрезвычайную ситуацию, произошедшую в минувшие годы?

  – Одна из самых запоминающихся ситуаций произошла в 2015 году – это утечка аммиака на мясокомбинате. Запомнилась она не серьезностью произошедшего, а той дезинформацией, которая пошла «гулять» по городу. 

Менее чем через 10 минут после вызова спасатели-пожарные были на месте. К тому времени обслуживающий персонал уже находился на улице. И хотя распространения паров аммиака за пределы здания не произошло, слухи об этом происшествии наполнили город. Особенно активно ЧП обсуждали в социальных сетях, где высказывались необоснованные предположения об опасности, якобы нависшей над городом и его жителями.

  – Ваши пожелания коллегам…

  – От себя лично и от руководства Пинского ГРОЧС хочу пожелать своим коллегам здоровья, семейного благополучия и профессионального роста. В любой чрезвычайной ситуации сохраняйте мужество, трезвость ума и хладнокровие. 

  Интервью взяла Анна ВЕРЕНИЧ
  

Оставить комментарий

Похожие новости

Диалоговая площадка для трудных подростков прошла в Ласицкой школе

pv

100-летний юбилей отметила Анастасия Григорьевна Малыщицкая из агрогородка Парохонск

pv

Урожай-2024 – В Плещицах сеют яровые

pv
ТГ канал