5.3 C
Пинск
Вторник, 19 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Общество

14 июня – Всемирный день донора крови

  Всемирный день донора был учрежден на генеральной ассамблее Всемирной организации здравоохранения в 2005 году в знак уважения и благодарности добровольным донорам за их благородный поступок, позволяющий ежегодно спасать огромное число человеческих жизней. Каждый год этот день проходит под новым девизом, в котором так или иначе сфокусирована идея донорства. «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью» — лозунг Дня донора 2018 года.

  Донор крови — это альтруист, совершающий акт гуманизма во имя высочайшей ценности, каковой является жизнь близкого и даже незнакомого человека. Но необходимо помнить, что донором может стать только тот, кто ведет здоровый образ жизни, — одного желания недостаточно. Вот почему донор крови может служить эталоном здорового человека как в нравственном, так и в физическом плане.

  Донорство во всех странах рассматривается, в первую очередь, как социальное явление, отражающее зрелость общества, поскольку дар своей крови является символом современной цивилизации, гуманизма и высокого гражданского долга.

  Филиал «Станция переливания крови» в своей деятельности по безвозмездному донорству выполняет все ведомственные нормативные акты, работает с творческой инициативой, находит понимание и заинтересованность жителей города и района. Показатели работы по привлечению доноров к безвозмездной кроводаче в филиале одни из лучших в области. Для того чтобы в полном объеме обеспечить организации здравоохранения препаратами крови, ежегодно заготавливается более 4 тысяч литров крови и более 2 тысяч литров плазмы. В городе и районе около полутора тысяч активных доноров.

  Уважаемые жители Пинска и Пинского района!

  Вы также можете приобщиться к донорскому движению. Помните: каждому из нас может понадобиться донорская кровь. А нашим дорогим донорам хочется еще раз сказать: «Спасибо за ваши добрые сердца!»

  Сергей КОНЮХ, 
   заведующий филиалом «Станция переливания крови»

Оставить комментарий

Похожие новости

Ирина Юхнюк: «Я уверена, что занимаюсь своим делом»

pv

В Сошненском детском саду состоялся весенний праздник «Встречаем пернатых друзей»

pv

Внеочередная конференция РОО «Белая Русь» состоялась в Пинске

pv
ТГ канал