4 C
Пинск
Пятница, 19 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

В необычном формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» прошел 42-й съезд ОО «БРСМ»

  Это не столько протокольное заседание, сколько современный форум, где его участники поделились своими наработками, идеями, проектами.

  Обсудить успехи  молодежного движения и поговорить о проблемах современных молодых людей собрались более тысячи человек – делегаты съезда, зарубежные гости, представители власти. В их числе было13 пинчан.

  Президент А.Г. Лукашенко, который также принимал участие в форуме, отметил: «Каждый родитель, я в этом уверен, желает, чтобы его сын или дочь добились в жизни успеха. Не важно, в какой сфере и на какой должности, главное — состояться как профессионал и как человек. То же самое и в стране. Ей одинаково необходимы инженеры и врачи, рабочие и бизнесмены, агрономы и механизаторы, военные и артисты».

  Во время съезда была выстроена стратегия развития Союза молодежи до 2018 года. Так, приоритетными в реализации государственной молодежной политики были названы такие направления деятельности, как гражданско-патриотическое воспитание, вторичная занятость, волонтерское движение, культурно-досуговая деятельность, работа в интернет-пространстве. О том, какие проекты планирует реализовать горком ОО «БРСМ» в Год молодежи в Пинске, рассказала первый секретарь Анна Колодич.

  В центре внимания — патриотизм

  В нынешнем году будут реализованы такие патриотические проекты, как историко-краеведческая викторина «Моя Беларусь», посвященная 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, силовой турнир по спортивному многоборью «Наследники Победы», фестиваль патриотической песни «И помнит мир спасенный» и уже традиционные благотворительные акции «Ветеран живет рядом», «Мой подарок ветерану», «70 добрых дел», «Бессмертный полк» и многие другие. «Наша задача — не только перед праздниками поддерживать ветеранов, а оказывать им помощь на протяжении всего года; сохранить духовную связь между поколениями; продолжить работу по благоустройству памятников, обелисков и захоронений воинов, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»,— отметила А. Колодич.

  Студотряды: бесценный опыт для высокого старта

  В 2014 году в Пинске было сформировано 69 студенческих отрядов различного профиля: 14 строительных, 2 сельскохозяйственных, 3 педагогических и 50 сервисных. Первый секретарь горкома ОО «БРСМ» Анна Колодич выразила надежду, что в 2015 году их количество увеличится. Также она отметила, что в Пинске существуют выездные студотряды. Летом ребята трудились не только в Пинском, Столинском и Лунинецком районах, но и в Гродненской, Гомельской областях. Кроме того, Пинский горком один из немногих в Брестской области, который организовывает занятость молодежи и в учебное время.

  Почетное звание — волонтер

  В Пинске популярно волонтерское движение «Доброе сердце», участники которого в канун праздников проводят такие благотворительные акции, как «Помоги детям!», «Чудеса на Рождество», «Пасхальная радость», «С добрым сердцем в школу».

  «Также в городе создаются и молодежные отряды охраны правопорядка (МООП). Молодые люди охотно вступают в их ряды. Мы будем делать все возможное, чтобы как можно больше ребят, таким образом приносили пользу обществу. В февраля горком ОО «БРСМ» планирует провести региональные учебно-методические сборы с бойцами МООП», — подчеркнула Анна Колодич.

  Национальная культура, язык и история делают белоруса белорусом

  Об этом говорил на съезде Президент А.Г. Лукашенко. Культура — вот что делает белоруса белорусом, а не просто «тутэйшым», в какой бы точке земного шара он ни находился. Горком ОО «БРСМ» старается делать все возможное для возрождения национальной культуры и привлечения к ней интереса молодежи.

  «Чтобы показать колорит сельской жизни, проводится конкурс «Уладар сяла», в ПолесГУ «шляхетная» молодежь встречается на «Полесском балу», фестиваль колледжа искусств «Таланты Полесья» из года в год собирает полные залы благодаря красоте белорусских народных песен. Мы постараемся, чтобы число подобных проектов росло», — рассказала Анна.

  Она признается, такие форумы позволяют не только быть в курсе всех событий жизни молодежи, но и участвовать в политических реалиях страны. Ведь, как гласит девиз организации, «Будущее Родины Строить Молодым».

  Анна ИЛЬЯШЕВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал