2.4 C
Пинск
Вторник, 23 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Строительство – ключевая отрасль

  Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует строительство, которое относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет состояние экономики, на достижение положительной динамики. Соответствующие задачи глава государства поставил 23 ноября на республиканском семинаре-совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

  На пленарное заседание во Дворце Независимости были приглашены высшие должностные лица, руководители министерств и ведомств, местной вертикали власти, организаций строительной отрасли. Среди участников также помощники Президента, руководители банков, профсоюзов и общественных объединений, ректоры вузов.

  В ходе совещания подробно обсуждены проблемные вопросы и направления совершенствования работы стройкомплекса Беларуси, перспективы его развития. 

  Александр Лукашенко потребовал решить проблему взаиморасчетов. Он также особо обратил внимание на необходимость сохранить кадры в строительной отрасли – зарплата должна быть достойной, но не менее важно обеспечить жильем самих строителей.

  “Предприятиям пора подключаться к строительству жилья. Отдайте его специалистам, в которых вы нуждаетесь, заключив с ними договор. Через жилье мы “привязываем” работников к организациям”, – сказал глава государства.

  Правительству поручено определить участки для строительных организаций, чтобы они активнее строили не только социальное жилье с ограниченной рентабельностью, но и коммерческое. 

  О ситуации в строительном комплексе и мерах по повышению его эффективности на совещании рассказал министр архитектуры и строительства Дмитрий Микуленок. Акцент будет сделан на жилье для многодетных и индивидуальном строительстве, увеличении числа арендных домов. Предлагается пересмотреть принципы формирования оплаты труда строителей – нужны более прогрессивные формы. Руководителям хотят разрешить самим определять принципы оплаты труда в строительных организациях. При этом уровень зарплаты в отрасли должен соответствовать заработку строителей в сопредельных странах.

  В ходе дискуссии также поднимались темы нормативного регулирования, некоторых нестыковок в документах различных ведомств, что в конечном итоге сказывается на сроках и качестве проектирования, его эффективности. Отчасти это связано с тем, что элементы системы нормирования в строительстве остались еще с советских времен, а в условиях развития технологий, появления новых материалов прежний подход не всегда позволяет работать наиболее оптимально.

  Александр Лукашенко поручил в кратчайшие сроки окончательно отрегулировать соответствующие вопросы, в том числе установив нормы, исходя из современных подходов.

  Обсуждалась и тема гарантии на завершенные объекты, ответственности строителей за свою работу. Было отмечено, что в этом плане пока нет достаточно эффективного спроса за недоработки и допущенные просчеты.

  Речь также шла о комплексном развитии населенных пунктов, подходах по установлению санитарно-защитных зон, использования некоторых земель промышленных зон, которые с очень большим запасом резервировались в советское время. “Решите этот вопрос немедленно. Я даже подумать не мог, что такое сегодня существует. До 1 января все должно быть решено”, – распорядился глава государства.

  Продолжительное время на семинаре-совещании обсуждались вопросы урбанизации, развития сельских территорий, создание необходимой инфраструктуры и коммуникаций для комфортного проживания людей. Глава государства особо акцентировал внимание на вопросах благоустройства, озеленения и создания безопасных условий в городской среде. 

  Затрагивались и финансовые вопросы в работе организаций, возврата использованных кредитных ресурсов, проблемы в области ценообразования и совершенствования проектных решений. В числе прочего рассмотрен опыт ОАО “Гроднопромстрой”, работники которого задействованы на возведении БелАЭС. Теперь у белорусских строителей есть опыт и возможности для участия в реализации подобных проектов и за рубежом. 

  Подводя итоги, Александр Лукашенко еще раз призвал правительство не затягивать с решением накопившихся проблем в строительной отрасли. Он поручил максимум до конца первого квартала 2019 года урегулировать обозначенные на совещании проблемные вопросы. “Если мы решим эти вопросы, которые были подняты, а их не масса, как было пять лет назад, тогда руководителям не на что будет ссылаться”, – отметил глава государства.

  По информации БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал