9.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Состоялась первая сессия Брестского областного Совета депутатов 28-го созыва

 6 марта в ее работе приняли участие председатель областного исполнительного комитета Анатолий Лис, помощник Президента – инспектор по Брестской области Василий Герасимов, члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. По итогам тайного голосования председателем областного Совета депутатов единогласно избран Юрий Наркевич. 

  Выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва проведены в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом. Всего в голосовании приняли участие 79,6% избирателей Брестчины. Областной Совет избран в правомочном полном составе. В его числе 15 работников образования, культуры, науки, здравоохранения, 23 – промышленности, транспорта, торговли, строительства и банковской системы, 8 – сельского хозяйства, 4 военнослужащих и представителей правоохранительных органов, 2 – государственных органов, 4 работника иных сфер деятельности. 



  Среди депутатов областного Совета десять женщин, один член КПБ и четыре – Республиканской партии труда и справедливости. Четырем депутатам еще не исполнилось и сорока, двадцать четыре находятся в возрасте от 40 до 50 лет, двадцать девять – от 50 до 60-и. 

  Пинчан в областном Совете представляют пять депутатов: директор колледжа машиностроения Сергей Полховский, межрайонный прокурор Руслан Кравчук, заведующий межрайонным онкологическим диспансером Сергей Коханович, генеральный директор ОАО «Полесье» Татьяна Лугина и директор ЗАО «Амкодор-Пинск» Михаил Бут-Гусаим. 

 Юрий Наркевич до избрания председателем областного Совета депутатов 28-го созыва работал в должности управляющего делами Брестского областного исполнительного комитета, до этого возглавлял Березовский райисполком.
Выступавшие на сессии в поддержку его кандидатуры коллеги по депутатскому корпусу охарактеризовали Юрия Иосифовича как строгого, принципиального, но справедливого руководителя при исполнении служебных обязанностей, а  во внерабочее время – жизнерадостного, открытого, доступного для общения человека, готового любому, в случае необходимости, прийти на помощь. Под его руководством Березовский район был отмечен занесением на республиканскую и областную Доски почета, а сам Юрий Наркевич представлен к государственной награде. 

  Поздравляя нового председателя областного Совета депутатов, председатель облисполкома Анатолий Лис подчеркнул: «Это непростая должность. Задачи поставлены очень серьезные, однако с опытом, который есть у Юрия Иосифовича, депутатский корпус должен их выполнить».

  Анатолий Васильевич пожелал каждому депутату областного уровня нового созыва уже в ближайшее время максимально оправдать доверие избирателей и сделать все от него зависящее для обеспечения достойной жизни людей. По его мнению, народным избранникам Брестчины в период делегированных полномочий следует особо акцентировать внимание на работе с населением.

  Депутаты также избрали заместителя председателя областного Совета. Открытым голосованием единогласно эту миссию доверили Валентине Николаевне Пух, директору Брестского филиала РУП «Белпочта».

   
Ольга ЛЕВЧЕНКО
   Фото Оксаны КОЗЛЯКОВСКОЙ

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал