13.4 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Пинск посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Беларуси Милан Экерт

  Глава дипломатического представительства этой страны побывал у нас впервые.
  
  Беларусь и Чехия поддерживают культурные связи, позитивно развивают экономические отношения. В прошлом году взаимная торговля превысила 600 миллионов долларов. И было бы неплохо активней задействовать в этом процессе производственный потенциал Пинска, на что был сделан акцент программы пребывания посла. Председатель горисполкома Андрей Мулярчик познакомил Милана Экерта с социально-экономическим развитием Пинска. Для посещений субъектов хозяйствования были определены заинтересованные в международных связях Дом торговли «Мебель «Пинскдрева» ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» и инвестициях  ОАО «Пинские нетканые материалы». В качестве примера такого сотрудничества выбрано СООО «ЭксайдТехнолоджиз», где уже реализуется крупный международный проект с участием американского капитала. Тем самым было подчеркнуто, что Беларусь, и Пинск в частности, открыты для инвестиций и использования технологий, в том числе и чешских.
  
  По словам А.В.Мулярчика, деловое общение с господином Экертом было легким и конструктивным. Одним из итогов встречи стала договоренность принять в Пинске группу бизнесменов из Чехии, чтобы ознакомить с потенциалом наших предприятий в сфере инвестиций и модернизации.
  Дружеские страны связывает не только торговля и производство. Основным событием культурной программы визита стало открытие в концертном зале выставки «Евреи в борьбе и сопротивлении». Это страницы героизма, проявленного в период фашистской оккупации территории Чехии и Словакии. Материалы были подготовлены историками по инициативе еврейской общины Праги. Организаторами выставки стали Посольство Чехии, Почетное консульство в Бресте, Пинский горисполком. Причем экспозиция впервые представлена в Беларуси. Это стало возможным благодаря почетному консулу Чешской Республики в Бресте Владимиру Микуличу, чья биография тесно связана с Пинском. На открытии выставки Милан Экерт говорил о том, что это должно стать нашим вкладом в дело мира, что историю нельзя забывать, иначе можно увидеть повторение трагедий.   
  
  Сегодня белорусов и чехов  восточных и западных славян  объединяет общее прошлое, в котором переплелись культурные интересы, события и судьбы. Заместитель директора Музея Белорусского Полесья Светлана Лозюк рассказала о борьбе с немецко-фашистскими захватчиками евреев Пинщины в гетто и партизанских отрядах. Кстати, несколько лет тому назад газета «Пiнскi веснiк» поведала о коренном полешуке Владимире Никитиче Пригодиче, ставшем Почетным гражданином городов Войшув Местиц и Голицы в послевоенной Чехословакии. Пинчанин входил в диверсионную группу и при поддержке вызволенных военнопленных и местных патриотов организовал освобождение ряда населенных пунктов до прихода войск фронта.
  
  Несомненно, визит в Пинск посла Чешской Республики будет способствовать дальнейшему совершенствованию экономических и культурных связей. Даже непродолжительное посещение Полесского госуниверситета, привело к обсуждению возможности налаживания прямого контакта и развития партнерских отношений между пинским вузом и одним из университетов Чехии.
Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал