7.9 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Пинск и украинский Тернополь планируют подписать договор о партнерстве на Форуме регионов

  Пинск и Тернополь во время II Форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет 3-4 октября в Житомире, планируют подписать соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

  Ожидается, что свои подписи под документом поставят председатель Пинского горисполкома Иван Ребковец и мэр Тернополя Сергей Надал. Стороны намерены поддерживать дружеские контакты между жителями, налаживать диалог по вопросам развития двух городов, обмениваться опытом в различных сферах жизнедеятельности. Приоритет отдается взаимодействию в областях местного самоуправления, экономики и торговли, науки, образования и здравоохранения, культуры и искусства, спорта и туризма, экологии. В том числе партнеры заинтересованы в реализации совместных проектов. В перспективе Пинск и Тернополь намерены стать побратимами.

  Основой подписания договора между белорусским и украинским городами стало сотрудничество Полесского государственного университета с Тернопольским национальным экономическим университетом. Контакты между вузами зародились в декабре 2018 года. За это время они наладили обмен студентами, участвовали в совместных научных конференциях.

  Пинск наращивает взаимодействие с Украиной. Так, в январе-июле в южную страну-соседку предприятия города экспортировали продукцию на сумму более $4,2 млн, что на четверть больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Товары с пинской торговой маркой известны Киеве, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской областях.

  Партнерские отношения у Пинска налажены с 13 городами из шести стран. В том числе пинчане тесно сотрудничают с украинскими Ковелем, Каховкой, Голой Пристанью.

  БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал