6.5 C
Пинск
Четверг, 25 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Пинщину с рабочим визитом посетил министр образования И.Карпенко

В ходе рабочей поездки на Пинщину министр образования Беларуси Игорь КАРПЕНКО провел несколько официальных встреч, прием граждан, а также побывал в школе и колледже.



Можно сказать, что Игорь Васильевич довольно часто посещает наш регион. В конце прошлого года провел республиканское совещание в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Свитанак», а в январе принял участие в мероприятиях праздника «Пинск – молодежная столица Беларуси-2020». Не менее конструктивный характер носил и нынешний визит. Тем более что проходил он после недавней встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с педагогическим активом страны, на которой обсуждались перспективы развития системы образования. Многие из поднимаемых на местах вопросов так или иначе касались тем минского совещания.




На выездной прием, который И.Карпенко провел в райисполкоме (на снимке), пришло несколько человек. У Игоря Васильевича выдалось больше времени, чтобы основательно побеседовать с каждым из обратившихся граждан, дать пояснения в расширенном формате. Речь шла о частном случае, связанном с приемом ребенка в школу, а также обсуждались предложения, касающиеся некоторых аспектов работы системы образования. Министр заверил, что все решения принимаются в интересах детей, с соблюдением их прав, требований действующего законодательства. «Наше государство несет социальную ответственность за образование и выполняет это обязательство перед обществом», — отметил Игорь Карпенко.




Хорошим примером инициативы и социализации является Молотковичская вспомогательная школа-интернат, которую посетил Игорь Васильевич. Это образцовое учреждение. Его директор — замечательный человек и педагог Вячеслав Изотов — дважды был удостоен почетного звания «Человек года Брестчины» в области образования. Причем в последний раз награждался по итогам работы за 2019 год.



Затем министра образования ждала встреча с педагогическим активом в Пинском колледже УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина». Начиная разговор, он поблагодарил коллег за качественное завершение учебного года. Было непросто, но принимались нужные решения, а полученный опыт пригодится в будущем, в том числе и по развитию системы дистанционного обучения. Несколько ранее в беседе с журналистами Игорь Карпенко главную задачу образования сформулировал как подготовку ребенка к вступлению в жизнь в качестве семьянина, гражданина и профессионала. А для достижения такого результата необходимо совершенствовать содержание образовательного процесса и вести подготовку мотивированных кадров.


В рабочей поездке И.Карпенко сопровождали председатели городского и районного исполкомов Иван Ребковец и Игорь Брилевич, а на мероприятие в педагогическом колледже прибыла ректор Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина Анна Сендер.

Вячеслав ИЛЬЕНКОВ

Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости

В офисе Центрального аппарата Либерально-демократической партии Беларуси состоялось расширенное совещание

pv

Пинский район укрепляет сотрудничество с российской Коломной

pv

Совет Республики окончательном заседании 11-й сессии утвердил заявление о борьбе с терроризмом

pv
ТГ канал