15.6 C
Пинск
Четверг, 28 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Лукашенко об образовании будущего: нам нужны широкопрофильные специалисты, где IT – естественная компетенция

Президент Беларуси Александр Лукашенко вчера, 29 июня, на встрече с педагогическим активом страны призвал подумать над тем, каким должно быть образование будущего.



По словам главы государства, в стране в развитии образования многого добились и все это стало возможным благодаря тому, что постепенно и вдумчиво совершенствовалась система образования. “Для нас было важно не свести образование к сфере услуг, не нацелить только на извлечение прибыли. Я считаю одним из наших значимых достижений то, что мы сохранили возможность для всех абитуриентов получать высшее образование по конкурсу бесплатно”, – сказал Президент.


Он заявил, что тем не менее есть к чему стремиться. “Сегодня нам надо найти ответ на вопрос, каким мы видим образование будущего. Об этом многие говорят, предлагают новые модели. Часто все сводят банально к информационным технологиям. Я приверженец простой идеи: не сможет ни сейчас, ни в обозримом будущем ни один айтишник, даже самый продвинутый, накормить, обуть и одеть людей, – сказал Александр Лукашенко. – Да, современные технологии способны вывести на новый уровень развития и сельское хозяйство, и производство в промышленности. Поэтому я всегда говорю, что обучение IT-специальностям само по себе прогрессивно, но оно должно быть на стыке реальных отраслей. Нам нужны широкопрофильные специалисты, где IT – это естественная компетенция”.


Президент отметил, что стык IT-образования и другого – биологического, химического, экономического и даже юридического – даст современного человека. “Но надо подумать над другими отраслевыми модулями, посмотреть на будущее. Допустим, химия плюс физика, биология плюс механика или физика. Обсудите, что еще надо, и предложите”, – сказал Александр Лукашенко.


Глава государства отметил, что молодежь также хочет выбирать отдельные модули и элементы учебных программ. “Надо удовлетворить их запрос. Надо услышать их и развиваться вместе с жизнью, опираться на ее потребности”, – добавил он.

БелТА

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал