10.6 C
Пинск
Пятница, 29 марта, 2024
Пiнскi Веснiк
Политика

Избирательная компания проходит спокойно

В ЦИК Беларуси не поступало ни одной жалобы по поводу работы инициативных групп. Об этом в своем видеообращении на сайте vybory2015.by сообщила председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

По ее словам, это свидетельствует о том, что местными властями предприняты все необходимые меры для того, чтобы работа по сбору подписей проходила в максимально либеральных условиях, а инициативные группы соблюдают закон и также действуют предельно корректно, учитывая интересы граждан и других инициативных групп.

 «В стране продолжается сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в Президенты. Инициативные группы работают независимо и не отчитываются ни перед кем, в том числе и перед Центральной комиссией. Тем не менее, мы обладаем информацией, что две группы уже сдали часть подписных листов в территориальные избирательные комиссии. Я могу сказать, что более 100 тыс. подписей уже сдано в поддержку выдвижения кандидатом в Президенты Александра Лукашенко и более 500 подписей сдано в поддержку выдвижения Анатолия Лебедько», – рассказала Лидия Ермошина.

Всего Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов допустила к участию в сборе подписей 8 инициативных групп: Александра Лукашенко, Сергея Калякина, Сергея Гайдукевича, Виктора Терещенко, Николая Улаховича, Жанны Романовской, Татьяны Короткевич и Анатолия Лебедько. Для того чтобы кандидат был зарегистрирован, нужно собрать не менее 100 тыс. подписей. При этом конкретный гражданин Беларуси вправе ставить подпись за выдвижение сразу нескольких кандидатов, но он не может подписываться два и более раза за одного претендента.

«В территориальных избиркомах и ЦИК Беларуси уже аккредитовано 188 национальных наблюдателей. Более всего они представлены в Центральной избирательной комиссии. Восемь национальных наблюдателей, представляющих основные политические партии и общественные движения, уже имеют аккредитацию в Центризбиркоме и наблюдают за нашей работой», – сообщила Лидия Ермошина.

В Беларуси также продолжается обучение организаторов выборов. Так, областные семинары по обучению актива территориальных избирательных комиссий уже прошли по всей стране.

Для голосования граждан Беларуси за рубежом запланированы средства на открытие 45 избирательных участков.

«Однако точную цифру сказать пока невозможно, поскольку послы должны вновь провести учет белорусских граждан, которые зарегистрированы или каким-то другим образом числятся в посольстве», – сказала глава ЦИК.

Она пояснила, что участок открывается там, где на консульском учете состоят более 20 граждан. «Учитывая опыт предыдущих избирательных кампаний, не думаю, что количество участков для голосования сильно изменится», – добавила Лидия Ермошина.

По информации БелТА.

 На фото: Пинская городская организация РОО «Белая Русь» продолжает проведение пикетов по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидата на пост Президента Республики Беларусь.

 

 

Оставить комментарий

Похожие новости

На Брестчине кандидатами в делегаты ВНС стали 10 человек, представляющие разные отраслевые профсоюзы

pv

 В Пинском районе избрали кандидата в члены Совета Республики Национального собрания

pv

Игорь Луцкий кандидат в члены совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

pv
ТГ канал