6.3 C
Пинск
Четверг, 18 апреля, 2024
Пiнскi Веснiк
Актуально Общество

Когда прозвенят последние звонки, пройдут выпускные экзамены и вечера?

Пользуясь случаем, естественно, не могла не задать Людмиле Былинской, заместителю начальника управления по образованию горисполкома, все эти вопросы.

Так вот, согласно письму Министерства образования от 10 марта с.г., 2020/2021 учебный год завершится 31 мая.
Торжественные мероприятия
«Последний звонок» для учащихся IX, XI классов рекомендовано провести 29 мая, в субботу.

 

Когда прозвенят последние звонки,  пройдут выпускные экзамены и вечера?

Что касается выпускных экзаменов, они пройдут с 1 по 9 июня. Учащиеся IX классов сдают 2, 4 и 8 июня три экзамена в письменной форме: по белорусскому и русскому языкам (диктант), математике (контрольная работа, причем на базовом или повышенном уровне). Учащимся XI классов предстоят четыре
экзамена: в письменной форме 1, 3 и 7 июня – контрольная работа по математике, изложение по русскому или белорусскому языку (по выбору учащегося); в устной форме – по истории Беларуси и иностранному языку. Кстати, одиннадцатиклассники выполняют экзаменационную работу по математике по разным заданиям, в зависимости от того, изучали они данный предмет на базовом уровне или на повышенном. Аналогичная ситуация и с русским либо белорусским языком: по разным текстам будут писать изложение те, кто изучал русский либо белорусский язык на базовом уровне, и те, кто занимался этим на повышенном.
Как и в предыдущие годы, тексты и задания будут объявляться через СМИ – по телевидению и радио, размещаться на портале Министерства образования Республики Беларусь.

Выпускные вечера рекомендуют провести 10 июня. В текущем году централизованное тестирование начнется 16 июня. А с 11 по 15 июня в учреждениях общего среднего образования будут организованы консультации для выпускников XI классов по подготовке к ЦТ. И еще один нюанс: обязательным при проведении всех этих волнующих мероприятий является соблюдение рекомендаций по предупреждению распространения инфекции COVID-19 в учреждениях образования.

Наталья КИРКОВЕЦ

Оставить комментарий

Похожие новости

Правовой приём граждан по трудовым вопросам прошел в городе Пинске на КПУП «Пинскводоканал» и в городском объединении профсоюзов

pv

Семь человек получили разъяснения на профсоюзном правовом приеме в Пинском районе

pv

В Пинском аграрном технологическом колледже выбрали профсоюзного лидера

pv
ТГ канал